ИТОГИ ГОДА: ПЕРВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ДЦП ПРОЕКТА «ЛЕТАЙ СО МНОЙ»

в ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО АЭРОТРУБНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Общероссийский народный фронт запустил с 1 февраля 2021 года проект «Летай со мной».
Цель проекта – предоставить детям с особенностями по здоровью («пилот» — ДЦП) возможность пройти на регулярной основе продолжительный курс спортивно-физической реабилитации по АФК (занятия АФК в зале и занятия по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП в аэротрубе).
Федеральным оператором проекта является Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой.
Проект реализуется с февраля 2021 в сотрудничестве с региональными партнерами — профильными НКО, бизнесом и реабилитационными центрами. А также партнерами проекта является ГК «Роскосмос», Федерация парашютного спорта России, Российский государственный социальный университет, Всероссийская организация родителей детей с инвалидностью (ВОРДИ) и др. в 4х регионах России – пилоты (Москва, Ульяновск, Санкт-Петербург, Челябинск).


Проект «Летай со мной» качественно меняет жизнь не только ребенка с ДЦП но и всей семьи в целом, в каждом регионе у детей и их родителей сформировался круг общения, появился интерес к профессиональному адаптивному спорту, возможность продемонстрировать свои новые физические навыки владения телом в воздушном потоке, у детей заметно улучшилось общее состояние здоровья, координация движений, снизилась спастика, улучшилась работа вестибулярного аппарата, а также изменения в речевом и умственном развитии.
А также в рамках проекта запланированы мероприятия по соревновательной деятельности и формирования Сборной команды России детей с ДЦП по аэротрубной дисциплине, так 24.11.2021 Ленинградской области на базе аэродинамического комплекса «Аэротруба FlyStation» состоялись соревнования в рамках Чемпионата России и Первенства России по аэротрубным дисциплинам.
Впервые в данных соревнованиях приняли участие дети с ДЦП из проекта «Летай со мной» в возрасте 9-14 лет (Москва, Ульяновск, Санкт-Петербург), в соревнованиях детям нужно продемонстрировать элементы (любые) из программы соревнований согласно регламента Чемпионата России и Первенства России по аэротрубным дисциплинам.
В рамках выездной поездки были организованы мероприятия по участию детей проекта «Летай со мной» в возрасте 9-14 лет (Москва, Ульяновск, Санкт-Петербург) в тренировочных занятиях и соревнованиях 24.11.2021 года на Чемпионате России и Первенстве России по аэротрубным дисциплинам в Аэродинамическом комплексе «FlyStation» (Ленинградская область, д. Капитолово, 7 км Токсовского шоссе).
Подробно в видео:


Среди участников соревнований стали:
Барышникова Люба из Москвы 12 лет, ДЦП В феврале 2021 года она прошла отбор и мульти дисциплинарную комиссию и с 20 февраля 2021 года стала участников проекта, имеет с рождения диагноз ДЦП, на 4 день своей жизни попала в больницу с диагнозом биллирубиновая энцефалопатия, как следствие развился ДЦП. Люба воспитывается в многодетной семье где 7 детей. Люба прошла большой путь чтобы выглядеть как сейчас, это большой труд и каждодневная работа родителей и специалистов. Родители не опустили руки, Ирина, мама Любы говорит: «Мы знали как важна двигательная активность, массаж, ЛФК. Всё это Люба проходила, но ребенок растёт и развивается, нужны новые активности и возможности. Нам очень повезло! На нашем пути всегда встречались добрые, неравнодушные люди, к тому же профессионалы своего дела! Проект «Летай со мной» потрясающая возможность не только пройти курс реабилитации, при этом научится летать в аэротрубе, но он же ещё дал толчок развитию нового вида адаптивного спорта — аэротруба ПОДА». Люба говорит, но плохо: «Таким детям, как я, важны двигательные регулярные занятия АФК бесплатно, проект «Летай со мной» открыл двери и дал возможность развитию нового вида адаптивного спорта, нам это жизненно важно!».
Драгунов Стас — участник соревнований г. Ульяновск, 12 лет, ДЦП В феврале 2021 года Стас прошел отбор и мульти дисциплинарную комиссию и с марта 2021 года стал участников проекта, с рождения имеет диагноз ДЦП, всегда мечтал заниматься спортом и посещать регулярные занятия, но в Ульяновске такой возможности, к сожалению, у детей с ДЦП бесплатно нет и проект «Летай со мной» это настоящий подарок судьбы для семьи. Стас с удовольствием ходит на все занятия АФК и нашел настоящих друзей, а также его стали уважать в школе сверстники и жизнь мальчика полностью изменилась, стала стабильной и регулярные занятия приносят результаты. Летать это просто было невозможно и об этом можно только было мечтать, занятия в аэротрубе это не только положительные эмоции и радость, но и работа над всем телом, он научился чувствовать свои ноги, управлять движениями в воздухе. Малейший угол наклона и новое движение, а также ушла спастика в ногах, стала стабильная правильная осанка, окрепли мышцы рук и ног, спины. Каждая семья в Ульяновске, где есть такой ребенок мечтают о лучшем и чтобы дети физически развивались, а спорт это настоящий шаг вперед и возможность рассказать России и миру, что дети с ДЦП могут летать самостоятельно. Станислав говорит: «Я не такой как все, но я уже умею многое и я хочу быть спортсменом, я умею летать! Я стал лучше и чувствую в своем теле силу и верю, что смогу помогать своим родителям».
Подробно в сюжете:

Совместно с Федерацией парашютного спорта России проводится большая методическая работа по методологии проекта, экспертной оценке, развитию и популяризации адаптивного вида спорта по аэротрубной дисциплине. Подготовлена и подана документация с заявлением в Министерство спорта Российской Федерации по признанию и внесению адаптивных спортивных дисциплин (ПОДА — аэротруба) во Всероссийский реестр видов спорта.
А также 25.11.2021 года состоялось рабочее совещание с командой проекта на базе ОНФ г. Санкт-Петербурга.
В рамках рабочего совещания рассмотрены следующие вопросы:

  • возможности спортивно-физической реабилитации детей с ДЦП в Ленинградской области и Санкт – Петербурга на базе Аэродинамического комплекса «FlyStation» в 2022 году ;
  • предварительные результаты, психофизические изменений детей с ДЦП в рамках проекта «Летай со мной» (заключения Мультидисциплинарной комиссии и экспертов – медиков г. Санкт-Петербурга);
  • перспективы проекта и интеграции детей и молодежи с инвалидностью в профессиональный адаптивный спорт по аэротрубным дисциплинам. А также роли проекта в улучшении качества жизни семьи с ребенком с ДЦП и возможности развиваться.

В конце мероприятия Руководителю Аэродинамического комплекса «FlyStation» — генеральному директору ООО МЕГАПОЛИС» РОМАНЕНКО РУСЛАНУ АНАТОЛЬЕВИЧУ вручены благодарственные письма за личный вклад в развитие адаптивного спорта для детей с инвалидностью и оказание безвозмездной помощи в рамках предоставления полетного времени для детей проекта «Летай со мной» в Ленинградской области.