Старт проекта «Летай со мной» в Новосибирской области

В период с 21 по 23 июля 2021 года в Новосибирской области прошли рабочие совещания в рамках включения региона в проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) по адаптивной гимнастике детей с ДЦП «Летай со мной», а также развития адаптивного спорта в Новосибирской области.

Проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры в регионе стали главной темой рабочих совещаний в г. Новосибирск.

В рамках межрегионального сотрудничества и популяризации адаптивной физической физкультуры, спортивно-физического развития, социальной коммуникации и адаптации детей Новосибирской области, в том числе с ограниченными возможностями по здоровью 21 июля 2021 года состоялось расширенное рабочее совещание с командой проекта в регионе, а также ведомственными министерствами.

В ходе рабочего совещания определили СО НКО региона которые станут партнерами проекта «Летай со мной», сформировали команду, определили базовую площадку для организации и проведения регулярных занятий по адаптивной физкультуре, а также совместно с Министерством здравоохранения прорабатывается вопрос диагностики и отбора детей в проект. В рамках межведомственного взаимодействия 22 июля в Министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области обсудили возможности и варианты софинансирования мероприятий по проекту и организации спортивно-соревновательной деятельности детей и молодежи с инвалидностью в Новосибирской области.  

Базовой площадкой по проведению занятий АФК станет Муниципальное автономное учреждение «Стадион» (г.Новосибирск, ул. Мичурина, 10 (стадион «Спартак», правое крыло, 2 этаж)). Клинический осмотр и диагностика детей на этапе отбора в проект пройдет под руководством Заместителя главного врача ГБУЗ НСО ГДКБСМП по неврологической службе – Поповой Галины Александровны при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Лиханов Андрей Владимирович, заместитель Министра здравоохранения Новосибирской области поддержал проект и отметил его социальную значимость: «Для нашего региона этот  проект совсем новый и Министерство окажет поддержку проекту в рамках мероприятий  по отбору детей в проект будет оказания всесторонней помощи, а также совместно с реабилитологами Новосибирска будет продуман вопрос фиксации двигательных навыков детей с ДЦП на этапах реализации проекта и помощь в мониторинге эффективности регулярных спортивно-физических занятий с использованием аэротрубы».

Иноземцева Е.М., руководитель проекта «Летай со мной» поделилась о перспективе развития инновационных возможностей и современных методах организации занятий по адаптивной физкультуре и спорте для детей с инвалидностью: «Мы сочетаем в проекте и адаптивные физические упражнения на регулярной основе, и в то же время это психоэмоциональная составляющая – аэротруба и мотивация у детей. Дети развиваются и совершенно по-другому воспринимают окружающий мир, когда ты попадаешь в воздушный поток, ребенок себя совершенно по-другому ощущает в пространстве, раскрываются другие сенсорные возможности у ребенка. А также очень важна фиксация реабилитационных мероприятий по проекту и динамика развития детей, в данном направлении для проекта нужны современные технологии: аппаратные устройства, которые используются для оценки двигательных и сенсорных навыков у детей. К сожалению, в Новосибирской области, отсутствуют такие аппараты как стабилометрический комплекс, видеоанализ и их аналоги. В рамках коммуникации и межведомственного взаимодействия с Министерством здравоохранения этот вопрос мы решаем. В данном случае очень важна поддержка со стороны Губернатора Новосибирской области по усовершенствованию технологий и оценки эффективности реабилитационных мероприятий детей с инвалидностью. По этому вопросу будут подготовлены соответствующие предложения».

Занятия в рамках проекта будут проходить в Аэродинамическом комплексе «Flysurf» с доступной средой для детей с ДЦП в сопровождении инструкторов (г. Новосибирск, р.п. Краснообск, ул. Восточная, д.31/1), оператор проекта Региональное отделение ВОРДИ Новосибирской области совместно с «НРООМСИСД «ВЕКТОР»», а также партнерами является Федерация парашютного спорта России совместно с Федерацией парашютного спорта Новосибирской области.

Старт проекта в регионе с июля 2021 года и начинается с подготовительного этапа отбора и диагностики детей с ДЦП с учетом психофизического развития и особенностей детей. В рамках проекта 30 детей с диагнозом с ДЦП из Новосибирской области станут благополучателями долгосрочной комплексной спортивно-физической реабилитации по проекту «Летай со мной». После клинического осмотра дети, прошедшие тщательный отбор начнут занятия в спортивном зале два раза в неделю и занятия в аэродинамической трубе в сопровождении инструкторов аэротрубы c сентября 2021 года. Результаты и динамика физического развития детей будет фиксироваться мульти дисциплинарной командой проекта в регионе, а также при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области дети примут участие в исследованиях по оценке двигательных навыков и эффективности реабилитационного процесса по проекту.

Общероссийский народный фронт осуществит контроль по реализации федерального проекта по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП «Летай со мной» в Новосибирской области, а также направит предложения по усовершенствованию системы комплексной социальной реабилитации и оценке эффективности реабилитационных мероприятий детей с инвалидностью со стороны Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития Новосибирской области. А также в сотрудничестве с Федерацией парашютного спорта России руководитель проекта Иноземцева Екатерина подготовит предложения в Министерство спорта Новосибирской области по развитию современных технологий в адаптивном спорте с использованием аэротрубы и включения детей с ДЦП в спортивно-соревновательную деятельность на региональном и межрегиональном уровне.