Отбор участников проекта – детей с ДЦП

28.10.2021 на соревнования Чемпионат России по аэротрубным дисциплинам 2021

Народный фронт совместно с Благотворительным фондом Екатерины Иноземцевой реализует Федеральный проект по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП «Летай со мной». В рамках проекта, ребенок 5- 14 лет, имеющий инвалидность по ДЦП, может пройти курс комплексных занятий по АФК (адаптивной физкультуре) в спортивном зале и аэротрубе. Также детям в рамках проекта оказана помощь по подбору комплекса индивидуальных упражнений, направленных на психофизическое развитие ребенка и закрепление полученных навыков в домашних условиях с использованием спортивного инвентаря.
Проект реализуется с февраля 2021 в сотрудничестве с региональными партнерами — профильными НКО, бизнесом и реабилитационными центрами. А также партнерами проекта является ГК «Роскосмос», Федерация парашютного спорта России, Российский государственный социальный университет, Всероссийская организация родителей детей с инвалидностью (ВОРДИ) и др. в 4х регионах России – пилоты (Москва, Ульяновск, Санкт-Петербург, Челябинск).


На сегодняшний день проект реализуется в 11 регионах России (от Москвы до Сахалина), 330 детей с диагнозом ДЦП прошли тщательный отбор и диагностику с учетом особенностей по здоровью и стали благополучателями регулярных занятий по спортивно-физической реабилитации и физической адаптации с использованием аэродинамической трубы. Совместно с Федерацией парашютного спорта России проводится большая методическая работа по методологии проекта, экспертной оценке и развития и популяризации адаптивных видов спорта по аэротрубной дисциплине. Подготовлена и подана документация с заявлением в Министерство спорта Российской Федерации по признанию и внесению адаптивных спортивных дисциплин (ПОДА — аэротруба) во Всероссийский реестр видов спорта.
Проект «Летай со мной» качественно меняет жизнь не только ребенка с ДЦП но и всей семьи в целом, в каждом регионе у детей и их родителей сформировался круг общения, появился интерес к профессиональному адаптивному спорту, возможность продемонстрировать свои новые физические навыки владения телом в воздушном потоке, у детей заметно улучшилось общее состояние здоровья, координация движений, снизилась спастика, улучшилась работа вестибулярного аппарата, а также изменения в речевом и умственном развитии.
Проект дает возможность ребенку с диагнозом ДЦП встать на крыло и поверить в свои физические возможности.
А также в рамках проекта запланированы мероприятия по соревновательной деятельности и формирования Сборной команды России детей с ДЦП по аэротрубной дисциплине, так 28 октября 2021 года на базе партнера проекта Аэродинамического комплекса в Москве «Vacuum» состоится отбор детей с ДЦП для участия в Чемпионате России и Первенства России по парашютному спорту, который состоится 24.11.2021 в г. Санкт-Петербург (Аэротруба FlyStation).
28 октября 2021 года прошел отбор детей по аэротрубным дисциплинам под руководством Ниязова Вадима Владимировича, главного тренера Сборной России по парашютному спорту, который определл участников на Чемпионат. В момент отбора спортсмену нужно продемонстрировать элементы (любые) из программы соревнований согласно регламента Чемпионата России и Первенства России.
Для детей с ДЦП очень важны спортивно-физические мероприятия, где они могут продемонстрировать свои возможности и свои способности в физическом развитии, а также проект открывает новые возможности в развитии нового вида адаптивного спорта «аэротруба — ПОДА» и дает шанс ребенку с ДЦП интегрировать в профессиональный спорт и стать частью большой дружной и спортивной команды Сборной России по аэротрубным дисциплинам среди юниоров как на Всероссийском уровне так и на международном.

Спикеры:
Иноземцева Екатерина – руководитель проекта ОНФ «Летай со мной», мама ребенка с ДЦП.
Ниязов Вадим Владимирович, главный тренер Сборной России по парашютному спорту

Подробно в видео:

28 октября 2021