Первый Всероссийский форум «Вектор детства»


1-2 июня 2021 года в Кемеровской области при инициативе уполномоченного при президенте по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой

В период с 1 по 2 июня 2021 года в Кузбассе прошел Первый Всероссийский форум «Вектор детства», при инициативе уполномоченного при президенте по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой и поддержке Минпромторга России.
Цель мероприятия – поддержка инновационных социальных государственных и общественных проектов в сфере защиты семьи и детства. В Инициативе принимают участие проекты, реализуемые на территории Российской Федерации. «Вектор детства-2021» приурочен к объявленному в России Десятилетию детства.
Форум проходил два дня в формате работы стратегических площадок по векторному направлению с опытом работы организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства, Всероссийской выставки достижений в сфере детства «Вектор детства», выставки индустрии детских товаров, выставки Победителей Всероссийского конкурса Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор детства» (ТОП-10), деловой программы и пленарного заседания.
Накануне участникам и организаторам форума президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму. В ней он выразил надежду, что форум станет регулярным и внесет вклад в решение ключевых проблем госполитики в сфере детства и семьи.
2 июня состоялось торжественное открытие форума и пленарное заседание «Основные приоритеты в сфере защиты детства», в котором участвовали: Кузнецова Анна Юрьевна, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; Цивилев Сергей Евгеньевич, Губернатор Кемеровской области – Кузбасса; Грибов Денис Евгеньевич, заместитель Министра просвещения Российской Федерации; Салагай Олег Олегович, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации; Колобов Дмитрий Валерьевич, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; Уразов Максим Сергеевич, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации; Гордеева Марина Владимировна, Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Цивилева Анна Евгеньевна, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.
В своем выступлении А.Ю. Кузнецова сказала, что опыт Кузбасса в социальной политике может стать основанием для решений на федеральном уровне:

  • Сегодня здесь, в Кузбассе, точка притяжения экспертов, специалистов со всей страны — профильные ведомства, родители, дети, представители различных структур, уполномоченные по правам ребенка. Мы определяем конкретные задачи, что нужно решить, а результатами станет помощь семье, детям. Она должна быть комплексной, и идеи мы черпаем в том числе и в тех региональных находках, которые видим на территории Кузбасса, например, что касается семей с особенностями развития, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Порой эти идеи становятся фундаментом федеральных решений. Этой чудесной встречи, подготовленной Кузбассом, хватит на целый год, чтобы вдохнуть силы в те решения, которые здесь приняты, — цитирует слова Анны Кузнецовой пресс-служба АПК.
    Кроме этого в форуме приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, уполномоченные по правам детей из 85 регионов, педагоги, депутаты, члены Совфеда.
  • Наша важнейшая задача — сделать нашу страну самым любимым, самым родным и самым значимым в жизни местом для детей. В Кузбассе активно строятся новые детские сады, школы, создаются все условия для всестороннего развития, учебы и отдыха детей. Мы строим ради наших детей, только они наполняют все эти здания радостью, счастьем, детским смехом, — сказал губернатор Сергей Цивилев.
    Проблемы и перспективы развития детско-юношеского адаптивного спорта в России стали главной темой стратегической сессии, которая проходила 1 июня на площадке №5 «Вектор развития в сфере спорта» в губернском центре спорта «Кузбасс». В дискуссии стратегической сессии №1 «Детско-юношеский адаптивный спорт в России: проблемы и перспективы развития» участвовали уполномоченные по правам ребёнка в Свердловской, Липецкой, Брянской, Магаданской, Нижегородской областях и Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярского края, представители Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, региональных центров спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, органов местного самоуправления и благотворительных фондов (Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой, оператор проекта ОНФ «Летай со мной», Благотворительный фонд «Подари солнечный свет»). Среди обозначенных проблем – отсутствие инфраструктуры для занятий адаптивным спортом, недостаточный охват детей с ОВЗ адаптивным спортом с ранних лет. В рамках работы сессии были представлены лучшие практики в развитии адаптивного спорта и физической культуры для детей и молодежи с инвалидностью, а именно Иноземцева Екатерина, руководитель Межрегионального проекта по аэродинамической гимнастике детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями «Летай со мной» (далее по тексту, «Летай со мной») презентовала проект и выступила с темой: «Спорт как метод реабилитации детей с двигательными нарушениями на примере проекта «Летай со мной»», а также главный тренер Сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов поделился успехами и результатами в физическом развитии детей с ДЦП и их участии в соревновательных мероприятиях, продемонстрировав 2 социальных ролика.
    Вопросы вовлечения детей, в том числе – особенных, в спортивные игры и занятия физической культурой обсуждали участники ещё одной стратегической сессии Всероссийского форума «Вектор детства», которая проходила в рамках площадки «Вектор развития в сфере спорта» в кемеровской средней школе №85. В дискуссии приняли участие уполномоченные по правам ребёнка в Алтайском крае, Орловской области, Республике Калмыкия, представители региональных центров спортивной подготовки, департаментов физической культуры и спорта, некоммерческих товаров, производителей спортивных товаров и оборудования. Участники сессии отметили такие проблемы, как недостаток в регионах центров раннего физического развития детей (начиная с двухлетнего возраста); недостаточное комплектование территорий дошкольных образовательных учреждений безопасным спортивно-игровым оборудованием; кадровый дефицит профессиональных тренеров-преподавателей в дошкольных образовательных учреждениях для проведения занятий физической культурой; отсутствие региональных программ развития школьного спорта, включающих развитие системы школьных спортивных клубов и школьных спортивных лиг. В работе стратегических сессий приняли участие в целом около 1 000 человек. Предложения участников стратегических сессий, поступившие в первый день форума «Вектор детства», проработаны совместно со специалистами и экспертами. Предварительные итоги аналитической работы были подведены в завершающий день форума 2 июня.
    А также о перспективе развития инновационных возможностей и современных методов организации занятий по адаптивной физкультуре и спорте для детей с инвалидностью при участии Федерации парашютного спорта выступил 2 июня в пленарном заседании Форума Уразов Максим Сергеевич, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации, который подчеркнул значимость занятий адаптивной физической культуры с детьми с инвалидностью при поддержке Федерации парашютного спорта России и проведение массовых спортивных мероприятий с участием таких детей.
    В рамках работы стендовой площадки выставки Форума на стенде Минспорта России 2 июня состоялась рабочая встреча по вопросу реализации проекта «Летай со мной» и включение региона Кемеровской области в проект, в которой приняли участие:
  • Иноземцева Екатерина Михайловна, руководитель проекта «Летай со мной»;
  • Уразов Максим Сергеевич, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации;
  • Министр Спорта Кузбасса Мяус Сергей Анатольевич;
  • Свиридова Ирина Альбертовна, д.м.н., почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный работник сферы молодежной политики РФ, член-корреспондент РАЕН, Директор Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности»;
  • Светличная Людмила Петровна, руководитель регионального исполкома ОНФ Кузбасса;
  • Ратушей Вадим Александрович, заместитель министра спорта Кузбасса;
  • Ниязов Вадим Владимирович, главный тренер Сборной России по парашютному спорту;
  • Свиридов Денис Олегович, вице-президент Федерации парашютного спорта России.
    В ходе рабочей встречи определили СО НКО региона которые станут партнерами проекта, сформировали команду проекта в регионе, определили базовый центр для организации и проведения регулярных занятий по адаптивной физкультуре и диагностике детей, обсудили возможности и варианты софинансирования меропряитий в рамках проекта. А также в перерывах между заседаниями и дискуссиями осуществили выезд в Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» в г. Кузбассе, который станет базовой площадкой в реализации проекта «Летай со мной» в Кемеровской области.
    В рамках работы деловой площадки Всероссийского форума «Вектор Детства» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Кемеровской области 2 июня Екатерина Иноземцева и Вадим Ниязов приняли участие во Всероссийской семейно-демографической конференции, которая стала презентацией опыта развития Семейных ресурсных центров в пилотных регионах РФ, мнения экспертного сообщества по формированию комфортной семейной среды в регионах России и перспектив создания семейно ориентированных кластеров как системного подхода к поддержке семей с детьми, где рассказали о проекте «Летай со мной». В конференции приняли участие более 50 организаций из разных регионов и субъектов Российской Федерации.
    В работе форума приняли участие более 1000 человек из 85 субъектов и регионов России.