Старт проекта «Летай со мной» в Сахалинской области

В период с 17 по 20 июля 2021 года в Сахалинской области прошли рабочие совещания в рамках включения региона в проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) по адаптивной гимнастике детей с ДЦП «Летай со мной», а также развития адаптивного спорта в Сахалинской области.

Проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры в регионе стали главной темой рабочих совещаний в г. Южно-Сахалинск.В рамках межрегионального сотрудничества и популяризации адаптивной физической физкультуры, спортивно-физического развития, социальной коммуникации и адаптации детей Сахалинской области, в том числе с ограниченными возможностями по здоровью 19 июля 2021 года состоялось расширенное рабочее совещание с командой проекта в регионе.

В ходе рабочего совещания определили СО НКО региона которые станут партнерами проекта «Летай со мной», сформировали команду проекта в регионе, определили базовый центр для организации и проведения регулярных занятий по адаптивной физкультуре и диагностике детей, обсудили возможности и варианты софинансирования мероприятий в рамках проекта.

Базовой площадкой по отбору и диагностике детей с ДЦП, организации и проведению занятий АФК по проекту «Летай со мной» станет ГБУ «Реабилитационный центр «Преодоление» (г. Южно — Сахалинск, пр-т Победы, д. 46а), Аэродинамический комплекс «Спортивная школа по техническим видам спорта» (г. Южно — Сахалинск, ул. Венская, д.7), оператор проекта Региональное отделение ВОРДИ Сахалинской области, а также партнерами является Федерация парашютного спорта Сахалинской области.Старт проекта в регионе с июля 2021 года и начинается с подготовительного этапа отбора и диагностики детей с ДЦП с учетом психофизического развития и особенностей детей. В рамках проекта 30 детей с диагнозом с ДЦП из Сахалинской области станут благополучателями долгосрочной комплексной спортивно-физической реабилитации по проекту «Летай со мной». После диагностики дети, прошедшие тщательный отбор начнут занятия в спортивном зале в реабилитационном центре два раза в неделю и занятия в аэродинамической трубе в сопровождении инструкторов аэротрубы. Результаты и динамика физического развития детей будет фиксироваться мульти дисциплинарной командой проекта в регионе, а также дети примут участие в аппаратных исследованиях по оценке двигательных навыков и эффективности реабилитационного процесса по проекту при поддержке Министерства социальной защиты Сахалинской области.

Иноземцева Е.М., руководитель проекта «Летай со мной» поделилась о перспективе развития инновационных возможностей и современных методах организации занятий по адаптивной физкультуре и спорте для детей с инвалидностью при участии Федерации парашютного спорта, презентовала проект «Летай со мной», а также возможности детей в спортивно-соревновательную деятельность.

Третьяков В.В., руководитель ФПС России, рассказал о проблемных вопросах развития и востребованности адаптивного спорта и внедрение современных технологий в спорте в Сахалинской области, а также обратил внимание на отсутствие финансирования проектов направленных на развитие парашютного спорта для детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями по здоровью, отсутствие финансовой поддержки на оплату полетного времени в аэротрубе.

В рамках межведомственного взаимодействия и улучшения качества жизни семей, воспитывающих детей с ДЦП 20 июля 2021 года в здании Правительства Сахалинской области состоялась рабочая встреча по организации и реализации мероприятий проекта «Летай со мной» с участием Председателя Сахалинской областной думы Хапочкиным Андреем Алексеевичем, Министром социальной защиты Сахалинской области Орловой Ольгой Сергеевной, Исполняющим обязанности Министра спорта Сахалинской области Подшиваловым  Артемом Владимировичем, директором Департамента общественных коммуникаций Умновым Егором Евгеньевичем, руководителем исполкома ОНФ Сахалинской области Казанцевым Алексеем Владимировичем, руководителем проекта «Летай со мной» Иноземцевой Екатериной Михайловной, руководителем Федерации парашютного спорта Сахалинской области Третьяковым Владимиром Владимировичем, Руководителем Аэродинамического комплекса «Спортивная школа по техническим видам спорта» Третьяковым Дмитрием Владимировичем, председателем РО «ВОРДИ» Сахалинской области Богдановой Юлией Леонидовной. Правительство Сахалинской  области поддерживает развитие адаптивной физической культуры детей с ДЦП и социальную реабилитацию с использованием аэродинамической трубы, а также содействует внедрению лучших практик и социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни детей и молодежи с инвалидностью Сахалинской области. По результатам встречи были приняты положительные решения о возможности оказания финансирования на реализацию мероприятий по проекту, а также переподготовку и повышение квалификации тренеров АФК и инструкторов, задействованных в спортивно-физической реабилитации и мероприятиях по адаптивной физкультуре детей с ДЦП.