Участие во II-ой Общероссийской конференции «В будущее без границ» с регионами России


18 и 19 декабря 2021 года в Москве состоялась II Общероссийская конференция «В будущее без границ». В ней приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты РФ, сотрудники общественных организаций инвалидов и родителей детей-инвалидов, а также руководители СОНКО и эксперты более чем из 50 регионов России.
Организаторы мероприятия: Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках деловой и дискуссионной площадки руководители НКО рассмотрели вопросы профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, презентации успешных практик и проектов по социокультурной реабилитации, социализации и спортивно-физической реабилитации детей и молодежи с инвалидностью.
В рамках дискуссионной площадки Иноземцева Екатерина, руководитель проекта ОНФ «Летай со мной», поделилась опытом межведомственного взаимодействия по организации мероприятий по проекту, а также рассказала о результатах детей в психофизическом развитии и перспективы дальнейшей реализации проекта в регионах России: «Благодаря межрегиональному проекту по аэродинамической гимнастике детей с ДЦП «Летай со мной» для детей из 11 регионов России появилась уникальная возможность заниматься бесплатно и на регулярной основе адаптивной физкультурой в спортивном зале и в воздушном потоке — аэротрубе, а также под наблюдением специалистов и мульти дисциплинарной команды ведется оценка эффективности занятий и мониторинг психофизических изменений у детей. В рамках проекта предусмотрены мероприятия по интеграции и социализации детей в соревновательную деятельность. При поддержке Федерации парашютного спорта России и Российского государственного социального университета (РГСУ) проделана большая методологическая и методическая работа по созданию нового адаптивного направления в спорте: «аэротруба — ПОДА», наша совместная работа при поддержке государства качественно меняет и улучшает жизнь не только ребенка с ДЦП и двигательными нарушениями, но и всей семьи в целом».
Также к обсуждению вопросов можно подключиться онлайн.
Цель конференции – обмен лучшими практиками некоммерческих организаций, которые работают в области защиты прав, реабилитации и трудоустройства людей с инвалидностью.
В ходе конференции организаторы обсудили проблемы профориентации и трудоустройства детей и молодых людей с ОВЗ, а также перспективы успешных практик и проектов.
Подключиться к прямой трансляции можно по ссылке:

Дата и время очной встречи: 18 декабря и 19 декабря с 11.00 , Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус 4Г-Д, гостиница «Измайлово», корпус Гамма-Дельта, 3-й этаж, конференц-зал «Смоленск».

ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #летайсомнойонф