Встреча с представителями общественных организаций инвалидов

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с инвалидами и представителями общественных организаций.

3 декабря 2020 года Московская область, Ново-Огарёво

Хочется поделится как важно чтобы голос родителей был услышан и как важно для семей с детьми с инвалидностью, особенно маломобильных , семей с маленькими детьми создавать условия для развития,
досуга, коммуникации, социализации и интеграции в общество.

Отрывок из моего обращения к Президенту Российской Федерации В.В. Путину:

Е.М. Иноземцева: Здравствуйте!
Меня зовут Иноземцева Екатерина, я мама двух дочек, и младшая дочка – ребёнок-инвалид с ДЦП. Так получилось, что для себя я решила, что буду полезной многим родителям, которые воспитывают особенных детей, и открыла благотворительный фонд. Являюсь заместителем председателя Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.

Владимир Владимирович, я ещё раз хочу поднять важную тему, которая волнует абсолютно всех родителей, – это тема социального туризма, доступной среды и реабилитации. Каждый год со своими детьми я выезжаю на реабилитацию и выбираю город Евпаторию в Крыму. Это одно из немногих мест, где предусмотрена доступная среда к морю, напрямую к морю. Для мам с особенными детьми, с маленькими детками это очень важно и это жизненно необходимо. Потому что море – это не только лечение и реабилитация, но это и иммунитет.

Доступная среда должна быть для всех людей: и пожилых, и для семей с детьми. Очень много выступающих коллег на этом сделали акцент. Сейчас при поддержке Общественного народного фронта мы реализуем проект по адаптивной физической культуре для детей с ДЦП и двигательными нарушениями «Летай со мной».

Я послушала предыдущих коллег и хочу сделать предложение. Сейчас разрабатывается госпроект – национальный проект по туризму, и я считаю, что площадка ОНФ – это та площадка, где можно объединить идеи, предложения, общественные мнения, практики, которые смогут усовершенствовать этот нацпроект. Мы можем также предусмотреть те предложения, которые сказал Рустам из Уфы, ребята из Нижнего Новгорода. Вместе с координационным советом по делам инвалидов при ОНФ мы можем сделать большую работу, которая сделает этот проект универсальным, качественным и позволит провести мониторинг туристических объектов, домов отдыха, санаториев, реабилитационных центров со всеми потребностями, которые необходимы для людей с инвалидностью и для семей, воспитывающих детей, маленьких детей, а также для пожилых людей.

Очень прошу Вас, Владимир Владимирович, рассмотрите, пожалуйста, такое предложение – дать поручение Ростуризму совместно с министерствами разработать рабочую группу на базе ОНФ, чтобы мы могли совместно проводить работу по усовершенствованию этого нацпроекта с учётом общественного мнения людей, делать его качественным и для людей.

Конечно, для мам, родителей, которые сталкиваются каждый день с такими сложностями и трудностями, очень важна поддержка государства. И без Вашей поддержки мы не можем справиться со всеми проблемами и трудностями. Только сообща и вместе мы можем решить эти проблемы – с экспертами и практиками, с теми людьми, с теми руководителями общественных организаций, которые знают проблемы изнутри и могут оказать большое воздействие и их решить.

Спасибо.

В.Путин: Екатерина Михайловна, предложения правильные абсолютно. Но Вы знаете, все это знают: не было бы счастья, да несчастье помогло – у нас в связи с этой пандемией и закрытием целого ряда стран, по сути, это дало нам возможность принять дополнительные шаги по развитию внутреннего туризма.

И вы наверняка знаете об этих льготных направлениях, льготах, связанных с поездками по стране, в том числе с возвратом части стоимости на путёвки, транспорт и так далее. В общем, немало сделано, и это даёт хорошие результаты. Но вот то, о чём Вы сказали, может быть, и ускользает даже из программы «Доступная среда».

Хотя, конечно, мы изначально этим занимались и исходили из того, что в таких учреждениях, как гостиницы, дома отдыха и так далее, на это будет обращено первостепенное внимание. Но с учётом того, что у нас география внутреннего туризма расширяется, объёмы поездок внутри страны значительно увеличились, то эта совместная работа ОНФ и Ростуризма, конечно, будет востребована.

Обязательно такое поручение Ростуризму будет дано. А Вам спасибо большое за это предложение.

Е.Иноземцева: Спасибо большое.

В.Путин: Уважаемые друзья, коллеги, есть ли ещё кто-то, кто хотел бы что-то добавить по тем темам, которые мы сегодня с вами обсуждали? Нет?

Е.Иноземцева: Можно я, пожалуйста, добавлю?

Владимир Владимирович, хочу сделать очень важный акцент. Я очень поддерживаю коллег, кто занимается развитием адаптивного спорта. Это направление нужно, конечно, поднимать, усовершенствовать, давать возможности новым технологиям. Для этого нужно, конечно, финансирование, и при поддержке Фонда президентских грантов мы это делаем. Конечно, нужно и на уровне государственной поддержки – чтобы у каждого ребёнка, у каждого особенного ребёнка был шанс на физическое развитие – давать ему этот шанс.

Мы затронули проблему реабилитации, но очень много детей лишаются реабилитации, потому что есть на межведомственном уровне отсутствие взаимодействия. Например, дети с ДЦП плюс сопутствующий диагноз «эпилепсия» остаются за бортом и лишаются возможности реабилитации, хотя у них больший есть потенциал, и у них есть шанс восстановиться физически и стать частью общества. Пускай мы сделаем хоть маленький шаг, дадим маленький шанс этому ребёнку и не будем его лишать этой возможности, дадим шанс его родителям поверить в него, чтобы он физически развивался.

Очень важно проработать критерии и те рекомендации, которые готовятся по комплексной социальной реабилитации детей. И чтобы АФК – адаптивная физическая культура – в индивидуальную программу реабилитации включалась не после достижения ребёнком семилетнего возраста, а на ранних этапах. Потому что чем раньше мы начнём, тем больше у ребёнка будет шансов физически развиваться.
Спасибо большое.

И голос услышан и дети с диагнозом #дцп стали заниматься при поддержке Фонд президентских грантов а инициатива Народный фронт в рамках пилотных регионов смогла доказать эффективность регулярных занятий АФК и внедрение инновационных технологий (аэротруба, аппаратные устройства оценки эффективности реабилитационных мероприятий, комплексная диагностика, работа мультидисциплинарных команд проекта, включённость родителей в процесс).
Очень важно чтобы дети могли дальше заниматься АФК и физически развиваться, а также интегрировать в соревновательную деятельность по адаптивному направлению с инновационным подходом и мощной мотивацией к спорту по дисциплине «аэротруба».

В любом деле и проекте важна мотивация и стремление к результатам и проект «Летай со мной» стал не только инновационным но и результативным и первой победой стали соревновательные туры на Кубке России по аэротрубным дисциплинам, где дети с диагнозом ДЦП стали первыми! (https://летайсомной.рф/tpost/tba4nbtfl1-ura-pervie-po..).

Подробно по ссылке:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/64542