Ура! Первые победы в аэротрубных дисциплинах парашютного спорта детей с ДЦП проекта «Летай со мной»

София Кирилюк – Кубок России 2022 по дисциплине ПОДА – аэротруба фристайл. 

Сейчас в Москве в период с 18 по 24 апреля 2022 года проходят соревнования «Кубок России RICSUP 2022» по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта, где 20 апреля участвовали дети проекта ОНФ «Летай со мной» по дисциплине «ПОДА – аэротруба – фристайл». В этот день приняли участие 17 детей  и 4 взрослых с ограниченными возможностями по здоровью. Из них 13 детей с диагнозом ДЦП, 3 — РАС. Обязательная программа соревновательных туров включала в себя – скоростное соревнование по контролю специальных точек – букв в аэротрубе, и определённом наборе выполнения упражнений согласно регламенту соревнований по международным стандартам. Так называемый биатлон, когда спортсмены должны были выполнить программу за максимально короткие время. Всем участникам предоставлялось 3 попытки. Лучший результат в 14 секунд показала участница проекта «Летай со мной» София Кирилюк из Москвы. Она и стала обладателем Кубка России 2022 по дисциплине «ПОДА – аэротруба – фристайл». Полина Кирилюк из Москвы участница проекта «Летай со мной» заняла почётное 4-е место, хотя уступила всего 2 секунды победительнице. Именно на соревнованиях понимаешь ценность каждой секунды!

В рамках соревновательных туров участники выполнили произвольную программу ПОДА – Аэротруба –Фристайл, которая заключалась в произвольном наборе акробатических упражнений в воздушном потоке. С этой программой ребята также успешно справились. София Кирилюк заняла в произвольной программе — 3-е место. Матвей Лесняк, Любовь Барышникова и Анна Гусева (Москва), Марьян Долик (Санкт-Петербург) — участники проекта «Летай со мной» показали достойные результаты на соревнованиях и в очередной раз доказали, что их возможности безграничны! 

Напомним что Народный фронт совместно с федеральным оператором Благотворительным фондом Екатерины Иноземцевой реализует проект по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП «Летай со мной» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта, ребенок 5–14 лет, имеющий инвалидность по ДЦП, может пройти курс комплексных занятий по АФК (адаптивной физкультуре) в спортивном зале и аэротрубе. Также детям в рамках проекта оказывается помощь по подбору комплекса индивидуальных упражнений, направленных на психофизическое развитие ребенка и закрепление полученных навыков в домашних условиях с использованием спортивного инвентаря. Проект дает возможность ребенку с диагнозом ДЦП встать на крыло и поверить в свои физические возможности, а также участвовать в настоящих соревнованиях по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта и продемонстрировать физические возможности владения своего тела в воздушном потоке, так в рамках соревнований наши дети показали хорошие результаты на Кубке России RICSUP 2022  и у нас первая победа — у Софии Кирилюк 7 лет (Москва )Кубок Росиии 2022 по дисциплине ПОДА – аэротруба фристайл. София Кирилюк участник проекта «Летай со мной» с февраля 2021 года и сегодня настоящая заслуженная победа!В соревнованиях участвовала сестра близнец Полина Кирилюк, девочки — сестры-близнецы, участники проекта «Летай со мной» родились с экстремально маленьким весом (София 910 г, Полина 1030 г) и впоследствии им был поставлен диагноз ДЦП.

Родители с рождения занимаются детьми и реабилитируются на постоянной основе. Евгения Кирилюк, мама дочек, рассказала: «Проект «Летай со мной» открыл новые возможности для детей и за год лети добились больших результатов в физическом развитии и коммуникации, они стали лучше взаимодействовать в паре и даже смогли держать в воздушном потоке в аэротрубе вдвоём одновременно, а также дети ждут занятия АФК и в аэротрубе с нетерпением и ни одно занятие не пропускают! Изменения и улучшения отмечают врачи и специалисты которые знают детей с рождения! Мы искренне рады, что дети могут благодаря такому проекту нетолько улучшить своё состояние здоровья, но и попробовать себя в соревнованиях и открыть дверь в адаптивный спорт!».

Соревнования организованы Федерацией парашютного спорта России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и партнеров: ОНФ, Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой, аэротруба «M.Flow».

Екатерина Иноземцева, руководитель проекта ОНФ «Летай со мной» поделилась: «Проект Летай со мной меняет жизнь семей с детьми с дцп и с нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы дети могли заниматься бесплатно, дети не только укрепляют своё здоровье, но и учатся жить по-другому и быть наравне со всеми! Соревнования- это возможность показать свои результаты и мотивация детей к победе! Сегодня у нас первая победа и мы гордимся этим!»

Поздравляем детей, их родителей и команду проекта «Летай со мной»!