Мастер-класс «Ван Гог. Жизнь и творчество художника»

Знаменитую картину Ван Гога нарисовали участники художественного мастер-класса Института дополнительного профобразования.

Институт дополнительного профобразования 26 мая провел художественный мастер-класс «Ван Гог. Жизнь и творчество художника» для воспитанников ЦССВ «Алые паруса», приуроченный к Международному дню защиты детей. На творческом занятии юные участники узнали о знаменитом художнике Винсенте Ван Гоге, познакомились со знаковыми работами голландского импрессиониста и даже нарисовали одну из его картин.

Мастер-класс состоялся в рамках Соглашения о партнерстве ИДПО и Благотворительного фонда поддержки детей и укрепления семейных ценностей Екатерины Иноземцевой.

Соглашение о партнерстве предполагает совместную реализацию социально-значимых проектов, а также проведение образовательных мероприятий: семинаров, конференций, тренингов для специалистов и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мастер-класс с элементами арт-терапии провела преподаватель рисования для детей и взрослых, практикующий арт-терапевт Анна Элконина, участник конкурса «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

На занятии дети написали реплику знаменитой картины Винсента Ван Гога «Подсолнухи» акриловыми красками на холсте. Познакомились с разными техниками рисования: от лессировки до пастозной живописи, обрели навыки работы с композицией, узнали немало интересных фактов о жизни художника.

«Мы вдохновились творчеством Ван Гога, но каждый участник получил свой результат, разговор души и кисти, картину, в которую мы научились вкладывать самые главные чувства — любовь, понимание. Важная задача мастер-класса – познать себя с помощью творчества. Результат может оказаться ошеломляющим», — рассказала Анна Элконина.

По словам организаторов мастер-класса, цель арт-терапии не создать объект искусства, а работать с внутренним миром человека. Она фокусируется не на результате, а на процессе, помогает преодолеть страх «чистого листа» и по своей природе напоминает медитацию.

«Арт-терапия помогает развивать у ребенка креативность мышления, раскрывать его творческий потенциал. Это важно, если мы говорим об арт-терапии как о методе коррекционной работы с детьми. Творческие занятия способствуют преодолению коммуникативных барьеров, помогают побороть стресс, внутренние страхи и фобии» — рассказала от Центра компетенций по развитию и обучению специалистов по реабилитации, поддержки семьи и детства Оксана Волжина.

Как отмечает Анна Элконина, групповые арт-терапии помогают осознать себя и свою роль в обществе, найти опору для обретения самоценности. Чтобы дети чувствовали себя комфортно на протяжении всего мероприятия их поддерживали специалисты Центра компетенций по развитию и обучению специалистов по реабилитации, поддержки семьи и детства ИДПО.

«Команда Института стремится создать благоприятные условия для развития социальной сферы, реализации потенциала сотрудников и молодых специалистов. Вместе с коллегами мы будем трудиться над созданием лучших практик реабилитации людей с ОВЗ или инвалидностью. Совместными усилиями мы обеспечим поддержку перспективных проектов и исследований», — рассказала заместитель директора ИДПО Дарья Жукова.         

На заметку

Институт дополнительного профобразования (ИДПО) реализует образовательные программы и оказывает консалтинговые услуги для организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. Полный перечень программ — на сайте института.

По всем вопросам можно написать на электронную почту: ipk@mos.ru