В рамках проекта «Летай со мной» диагностика обязательна

Цель проекта «Летай со мной»: социальная реабилитация, социализация и физическая адаптация детей с ДЦП в обществе посредством прохождения комплексных регулярных занятий по АФК (адаптивная физическая культура) и аэродинамической гимнастике в аэротрубе и создание в пилотных регионах дополнительных возможностей для адаптивной спортивной среды и физического развития детей с ДЦП.

Диагностика детей обязательна в формате консультационно- диагностического дня с предоставлением родителями (опекунами) оригиналов документов согласно перечня и осмотра и оценки неврологического статуса у детей (анамнез субъективных данных от родителя (опекуна), анализ результатов клинических обследований ребенка и анамнеза жизни и заболевания; оценка двигательной, рефлекторной и координаторной сферы и высших психических функций). Субъективные данные по психофизическим изменениям детей фиксируют родители (опекуны) в «Дневник наблюдений психофизических изменений у ребенка в рамках проекта «Летай со мной». «Дневник наблюдений психофизических изменений у ребенка в рамках проекта «Летай со мной» – это документ, в котором фиксируются краткие сведения о ребенке и его состоянии здоровья, динамика развития личностных качеств и поведения, физических изменений, определяются субъективно-исследовательские задачи, стоящие перед комплексом упражнений по физической адаптации, социализации и пути дальнейшей работы.

Назолин Дмитрий, тренер АФК (г. Москва), поделился: «Диагностика проводится для оценки психофизического состояния ребенка, выявления противопоказаний, составления индивидуальной программы и профессионального сопровождения специалистами и прохождения программы по спортивно-физической реабилитации во время участия в проекте данных детей. При успешном прохождении диагностики, на каждого ребенка заводится диагностическая карта; таблица замеров экипировки, предполетная таблица оценки психологом, дневник наблюдения родителями за детьми». Дмитрий Назолин

В проекте применяется индивидуальный подход к каждому ребенку с подбором комплекса упражнений и физической нагрузки на мышцы в рамках регулярных тренировочных занятий по АФК (гимнастике) в спортивном зале в каждом регионе в соответствии с психофизическим состоянием и рекомендациями мультидисциплинарной команды проекта.

В рамках проекта проводится оценка эффективности проводимых занятий путем аппаратно-исследовательских мероприятий с использованием:

• Стабилометрии
• Видеоанализ качества походки или сенсорная дорожка CIVIL
• Оценки крупной моторики по GMFCS
• Оценки функции рук по MACS
• Оценки контроля корпуса по SATco
• Оценки способности поддерживать позу сидя Hare/Hallet
• Индекса Реймерса
• Оценки тонуса мышечной системы
• Оценки уровня спастичности по Ashworth Scale (MMAS)
• Гониометрии
• Общий осмотр