О проблемах обеспечения несовершеннолетних лекарственными препаратами

О проблемах обеспечения несовершеннолетних лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и расходными материалами к ним.

31 мая 2022 г. в Общественной палате РФ прошло совещание о проблемах обеспечения несовершеннолетних лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и расходными материалами к ним.  Эта информация ляжет в основу запуска Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка мониторинга лекарственного обеспечения детей в субъектах Российской Федерации.

Иноземцева Екатерина поделилась: «Возникает вопрос, каким образом получается, что препарат есть в России, но его невозможно получить по льготному рецепту. Возможно причина в низкой закупочной цене, поэтому поставщики лекарственных препаратов не выходят на торги.

На сегодняшний момент много несостоявшихся аукционов по закупке лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных. Решением данной проблемы, от которой на сегодняшний день страдают дети и зависит не только их здоровье, но и их жизнь является пересмотр закупочной цены лекарственных препаратов импортного производства. У поставщиков лекарственных препаратов изменились логистические цепочки поставки препаратов в связи с политической ситуацией. В связи с чем выросли расходы. Поэтому поставщикам невыгодно выходить на аукционы по старым ценам. Не у всех препаратов существуют аналоги российского производства, существующие аналоги не всем подходят, фиксируются побочные действия и не эффективность.

В связи с этим родители находятся в безвыходном положении и вынуждены искать лекарственные препараты в том числе в соседних регионах или других регионах и приобретать за свой счет. Суммы затрат на лекарственные препараты достигает десятков тысяч рублей, что может быть просто неподъемной суммой для семьи. Родители вынуждены брать кредиты на приобретение лекарства для своего ребенка…».

Подготовлено обращение Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка и передано советнику для принятия решения.

Подробнее: ссылка1 ссылка2