Праздник «Дети-цветы жизни»

1 июня 2022 состоялись мероприятия приуроченные Международному дню защиты детей «Дети — цветы жизни!»

Дети — наше счастье, они делают нашу жизнь яркой и со смыслом! Они как цветы.

Дети и родители приняли участие в специальном интерактивном спектакле по русской народной сказке  «Зайкина избушка».

Такие спектакли мы совместно с партнёрами проводим регулярно и они проходят в камерной обстановке, где каждый зритель является героем. 

Современный интерактивный театр стирает границы между зрительным залом и сценой, потому что зрители сами становятся участниками действия и даже могут повлиять на сюжет. Особенность интерактивных спектаклей в том, что режиссеры создают не только определенный художественный мир с заданным сценарием, но и адаптируют его под свободу действий и перемещений, которым обладает зритель.

В классической театральной постановке ключевым героем является актер как источник эмоций зрителя. В интерактивных же спектаклях именно взаимодействие с публикой становится главной причиной получения индивидуального опыта каждого участника представления – личных смыслов и впечатлений человека, в зависимости от того, как сложилась для него постановка.

Они способствуют формированию самых важных навыков: логического мышления, восприятия, моторики, координации и др.

Еще одной особенностью является камерная обстановка. Чтобы ребятам было легко освоиться и раскрепоститься, все проходит в небольшом уютном зале. 

Наталья Запорожец, педагог по актерскому мастерству, актриса театра, руководитель Арт-пространства, поделилась: «Театр — это терапия, которая помогает участникам погрузится в творческий процесс, стать частью сюжета и получить массу положительных эмоций. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, живут в сложных моральных условиях и бывает так, что каждый день — это борьба за ребёнка и его жизнь. Когда мы проводим интерактивные мероприятия для таких семей, то каждый ребёнок и родитель переключается, меняет обстановку и попадает в добрую  и насыщенную атмосферу спектакля, получает своеобразную социокультурную реабилитацию, ресурс для дальнейшего развития и положительные эмоции, радость и счастье. Мы понимаем, что детям нужно внимание и развивающие занятия, которые помогали бы им интегрировать в социум и стать частью общества. Мы все разные, но мы все равные и это очень важно помнить!».

Мероприятие организовано Благотворительным фондом Екатерины Инощемцевой и партнёрами друзьям ООО «СИТИКИДС» 

Благодарим за поддержку мероприятия наших друзей и коллег, фотографа Анастасию из ДТИСЗН г. Москвы. 
Мероприятие прошло по адресу: г. Москва, ул. Большая Академическая, д.22 Б.

Посмотрите как прошло мероприятие на фото.