День защиты детей в Музее космонавтики

1 июня — День защиты детей и в этот день в рамках сотрудничества с ГК «Роскосмос» по Межрегиональному проекту по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП «Летай со мной», а также научно-просветительской и социокультурной реабилитацией детей состоялась познавательная экскурсия в Мемориальный Музей Космонавтики (пр-т Мира, д. 111, в стилобате монумента «Покорителям космоса»). 

В мероприятии приняли участие 17 семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в том числе детей с ДЦП, участников проекта, в сопровождении взрослого (родителя).

В апреле 1981 года в стилобате монумента был открыт Мемориальный Музей космонавтики. В настоящее время в музее представлены свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы. 

Нуриева Натаван, 7 лет,дцп, участница проекта «Летай со мной» поделилась: «Я очень рада встретить праздник вместе с друзьями из проекта «Летай со мной» в Музее. Мне очень понравилось и я увидела собак Белку и Стрелку,которые первыми полетели в космос».

Экспозиция Музея разделена на девять тематических разделов и представлена в восьми залах. Все помещения очень красиво оформлены. На потолке можно увидеть изображение планет Солнечной системы и подробную карту звездного неба. Стены украшают созвездия, выполненные в виде декоративных гипсовых барельефов.

Первый зал, в который попадают посетители, посвящен истории мироздания. Другие залы музея знакомят с учеными и конструкторами, создававшими космические аппараты, историей первых полетов за пределы земной атмосферы и международным сотрудничеством в космосе. 
В них выставлены образцы техники, станций, ракет и скафандров. Здесь хранятся личные вещи космонавтов, раритетные фотографии, старые книги, картины, монеты, медали, плакаты, открытки, почтовые марки и «космические» сувениры.

Детям очень понравилась часть музея, которая полностью скопирована с Центра управления полетами. На больших экранах видно, как МКС перемещается по орбите вокруг планеты. Кроме того, в музейном ЦУПе проходят прямые трансляции с борта станции, во время которых космонавты выходят на связь с Землей.

В зале «Творцы космической эры» представлена инсталляция кабинета С. П. Королева и военная форма конструктора. Здесь же экспонируется деревянная веранда дома в Калуге, в котором жил К. Э. Циолковский. 

Дети вместе с родителями окунулись в атмосферу космической отрасли и смогли почувствовать себя героями Космической галактики. 

Мероприятие организовано ГК «Роскосмос» совместно с Благотворительным фондом Екатерины Иноземцевой.

Хочется отметить, что Музей космонавтики приспособлен для доступа маломобильных групп населения: незрячим и слабовидящим посетителям, посетителям с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Подробно о проекте можно узнать на сайте: летайсомной.рф