Круглый стол на тему «Особенности информирования и консультирования ребенка-инвалида и членов его семьи по вопросам адаптивной физической культуры и адаптивного спорта»

22 июля 2022 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Особенности информирования и консультирования ребенка-инвалида и членов его семьи по вопросам адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Модератор – Чуприков Роман Александрович, советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. В работе круглого стола приняли участие руководители ведомств Министерства спорта РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ из более 20 регионов России, а также руководители СОНКО, общественных организаций родителей детей с инвалидностью и молодых инвалидов.На заседании были рассмотрены важные темы по развитию адаптивной физической культуры и спорта для детей и молодежи с инвалидностью и информированием родителей о мероприятиях по данному направлению.

В рамках круглого стола Иноземцева Екатерина, руководитель проекта «Межрегиональный проект по аэродинамической гимнастике детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями «Летай со мной», вице-президент БФ Екатерины Иноземцевой, член КС при ОНФ по делам инвалидов выступила по данной проблематике, а также поделилась результатами психофизического развития детей с диагнозом ДЦП по пилотном проекту ОНФ «Летай со мной», который реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Перспективами проекта стали создание нового адаптивного направления в спорте, а также проект предоставил возможностью детям интегрировать в адаптивный спорт «ПОДА-аэротруба», подробнее по данному вопросу рассказал Вадим Ниязов, главный тренер Сборной России по парашютному спорту. Екатерина озвучила основные предложения в резолюцию круглого стола:

Предложить государственным органам власти, общественным и частным организациям при разработке планов и программ развития адаптивной физической культуры и спорта для людей с инвалидностью:

1.1. Руководствоваться Планом мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов до 2030 года, утвержденного Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным, Министром труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котяковым на основании поручений Президента Российской Федерации от 31 декабря 2020 года Правительству Российской Федерации по реализации мер:

  • — обеспечение доступности объектов спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и сопровождающих лиц;
  • — разработка актуальных научно-обоснованных методик физического воспитания и адаптивных спортивных программ для инвалидов;
  • — создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом в специализированных и инклюзивных образовательных учреждениях в каждом регионе России;
  • — разработка нормативных правовых документов, улучшающих условия работы отделений и групп для детей-инвалидов в детско-юношеских спортивных школах и адаптивных детско-юношеских спортивных школах;
  • — разработка мер по кадровому обеспечению физкультурно-спортивной работы среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

1.2. Активно содействовать реализации одной из главных стратегических целей развития адаптивной физической культуры и спорта, а именно — сделать доступными для инвалидов все объекты инфраструктуры, включая транспорт, как в местах проведения тренировочных мероприятий и соревнований, в том числе аэродинамические комплексы, которые внесены реестр спортивных сооружений, так и в среде жизнедеятельности маломобильных групп населения в целом. Особое внимание уделить формированию доступной среды для инвалидов, испытывающих трудности в передвижении (опорников, колясочников, слабовидящих и тотально слепых, глухих), комфортному пребыванию лиц с интеллектуальными нарушениями.

1.3. Добиться того, чтобы к 2023 году число людей с инвалидностью, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, возросло с 5% до, как минимум, 10% от общего числа инвалидов России в целом и ее отдельных регионов и муниципальных образований (с учетом отсутствия медицинских противопоказаний к занятиям адаптивной физической культурой и спортом) что потребует соответствующего расширения материальной базы, контингента тренеров, инструкторов-методистов, и государственного финансирования и др.

1.4. Создание Региональных центров адаптивных видов спорта в каждом регионе с возможностью доступной среды и оборудованных современными условиями инфраструктуры с использованием современных инновационных технологий.Полный перечень предложений составленный совместно с регионами, где реализован проект «Летай со мной» направлен в Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В заседании круглого стола также приняли участие: 

Оксана Гавриловна Струкова, заместитель руководителя ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России по качеству осуществления медико-социальной экспертизы – врач по медико-социальной экспертизе;​

Элеонора Исраиловна Мирзаян, руководитель Центра методического обеспечения и контроля формирования ИПРА и ПРП ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России – врач по медико-социальной экспертизе.

Виктор Евгеньевич Червяков, заместитель начальника Отдела развития адаптивной физической культуры и спорта Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерство физической культуры и спорта 

Олег Станиславович Возняк, начальник Управления развития студенческого и адаптивного спорта ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва».

Марина Вячеславовна Анисимова, заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания»

Евсеев Сергей Петрович, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Михаил Петрович Вторушин, директор БУ «Центр адаптивного спорта Югры».

Екатерина Михайловна Иноземцева, вице-президент БФ Екатерины Иноземцевой, член КС ОНФ по делам инвалидов, член рабочей группы нацпроекта «Ростуризма»

Антон Андреевич Политов, руководитель проектов Федерации адаптивного хоккея Антон Политов 

Татьяна Леонидовна Шарова, методист детского центра физической реабилитации и спорта «Гросско»

Наталья Георгиевна Кутепова, председатель регионального отделения ВОРДИ Челябинской области ВОРДИ.

Анастасия Сергеевна Любимова, старший инструктор-методист по АФК краевого государственное бюджетное учреждение «Спортивно-адаптивная школа Паралимпийского резерва».