Форум «Россия – спортивная держава»

В нескольких городах Кузбасса стартовал форум «Россия – спортивная держава».

28 сентября в нескольких городах Кузбасса стартовало главное спортивно-деловое событие года – 10-й международный форум «Россия – спортивная держава».

Мероприятие продлится до 30 сентября. Форум включает в себя не только обширную деловую программу, но и спортивную, а также культурную программу. Его площадки расположены в Кемерове, Междуреченске, Новокузнецке, Белово и Шерегеше, где начался Конгресс зимних видов спорта, туризма и активного образа жизни.

«Международный форум «Россия – спортивная держава» – главное спортивное событие в нашей стране. Более 5 тысяч человек из 15 стран собрались в Кузбассе, чтобы обсудить актуальные вопросы развития спортивной отрасли. Здесь принимаются конкретные решения и заключаются договоры о партнерстве.

Подписанные нами сегодня соглашения с федерациями предусматривают взаимное стремление в развитии различных видов спорта, а также проведение на базе спортивных сооружений региона тренировочных сборов и соревнований самого высокого уровня. Для этого в Кузбассе подготовлена вся необходимая инфраструктура», – рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

В первый день форума началась работа выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы», отдельная часть которой посвящена импортозамещению. На нетворкингах, панельных сессиях и рабочих группах были затронуты темы:

  • популяризации массового спорта;
  • внебюджетного финансирования спорта;
  • развития детско-юношеского спорта;
  • цифровизации спорта;
  • государственно-частного партнерства при строительстве объектов спортивной инфраструктуры;
  • современных реалий допинг-контроля.

Так, 28 сентября в рамках международного форума «Россия спортивная держава» на площадке в Белово вчера состоялся фестиваль по адаптивным видам спорта «СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ФЕСТ» и круглый стол на тему «Развитие адаптивного спорта. Дух в движении».

Главными спикерами были:

  • — Президент паралимпийского комитета России, Заслуженный тренер России, профессор Павел Рожков;
  • — Заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербург Сергей Евсеев;
  • — Начальник отдела адаптивной физической культуры и спорта Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Сергей Нестеров.

От делегации Федерации парашютного спорта России выступал главный тренер сборной РФ по парашютному спорту Вадим Ниязов с докладом на тему «Формирование и развитие новых видов адаптивного спорта на примере аэротрубных дисциплин парашютного спорта».

Вадим Ниязов рассказал участникам форума о пути от ознакомительных полётов в аэротрубе для людей с ограниченными возможностями до готовности представить Министерству спорта дисциплины ПОДА. Надеемся, что в следующем году состоятся официальные старты по этим дисциплинам, что позволит тысячам людей с ограниченными возможностями заниматься аэротрубными дисциплинами парашютного спорта.

«Всё это стало возможным благодаря огромной работе Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой. Созданный фондом и получивший поддержку Народного Фронта и Фонда президентских грантов проект «Летай со мной» стал основным драйвером развития адаптивного спорта в направлении парашютных дисциплин», — отметил Вадим Ниязов.