Мамин день в Тверском районе ЦАО г. Москвы

26 ноября 2022 года в Тверском района ЦАО г. Москвы в ТЦСО «Арбат» филиал «Тверской» в рамках проекта «Мастерская семейных ценностей» состоялся творческий мастер-класс по арт-терапии «Душистое саше из гипса», приуроченный Международному празднику «День матери».

В этом году «День матери» 27 ноября. Эту важную дату отмечают во многих странах.
В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. В ходе работы Первого съезда по скаутизму 26—30 декабря 1915 года в Петрограде, этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков).

В Российской Федерации первым субъектом, установившим День матери, была Республика Саха (Якутия), где эта дата приходилась на третье воскресенье октября (Указ Президента Республики №532 от 2 сентября 1993 г.).

Общефедеральный День матери учреждён в соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери, и отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, в частности — Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ.

Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.
Символом Дня матери в России является незабудка: маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь — все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце. Изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже является атрибутом праздника.

26 ноября в мастер-классе приняли участие семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и семьи с детьми с ОВЗ. Мамы и дети создавали ароматные саше и раскрашивали медовыми красками.
Мероприятие было организовано Благотворительным фондом Екатерины Иноземцевой совместно с ТЦСО «Арбат» филиал «Тверской» и Общественным советом родителей детей-инвалидов при ДТиСЗН г. Москвы Тверского района.

Поздравляем всех мам с прекрасным днем и желаем крепкого здоровья и счастья!