VII Национальный Форум «Надежда на технологии»

С 30.11 по 02.12.22 в Москве на ВДНХ состоялся VII Национальный Форум «Надежда на технологии».

Форум организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» при поддержке Правительства РФ (Минтруд России).

Основные задачи форума – реализация современных и инновационных проектов, стимулирование и внедрение научных разработок, поддержка отрасли реабилитационной индустрии.

Главное событие отрасли демонстрирует комплексные решения для создания доступной среды и современных технологий для инвалидов и маломобильных граждан. 

Участники форума получили возможность обсудить в рамках деловой программы наиболее актуальные вопросы реабилитационной направленности, предложить свои инициативы, решения и представить перспективные проекты.

Также в рамках форума 01.12.22 состоялся «КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ». 

При реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, одним из основных направлений является разработка и реализация комплекса мер по поддержке производства оборудования, материалов и товаров, предназначенных для реабилитации и абилитации детей-инвалидов. 

Основная цель круглого стола – расширение ассортимента реабилитационной продукции для детей с ограниченными возможностями здоровья, формирование подходов к разработке эффективных методов их использования для игровой реабилитации и абилитации, а также возможности импортозамещения в сегменте детских товаров. 

Также в рамках круглого стола обсуждали вопросы функционирования и развития на базе образовательных организаций высшего образования ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья и модернизация системы подготовки кадров для обучения и воспитания, психолого-педагогической реабилитации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Затронули вопросы о необходимости консолидации усилий всех участников из разных сфер: «Наука-Инновации-Государство-Бизнес-Потребитель». 

Основным драйвером стала тема, посвященная доступности ТСР и среды для детей-инвалидов, особенно маломобильных детей. 

Иноземцева Екатерина, подняла вопросы доступности современных и качественных ТСР для детей с инвалидностью по ИПРА, компетенции работников МСЭ и медицинских организаций при детализации ТСР в ИПРА (проблемы как в Москве так и регионах России): «Очень важно чтобы новые технологии и современные технические средства реабилитации доходили до самих благополучателей — детей с ДЦП согласно их реальным психофизическим потребностям. А также важно обратить внимание на проблему предоставления ТСР по электронному сертификату». 

Также на примере пилотного проекта для детей с ДЦП «Летай со мной», реализованного Благотворительным фондом Екатерины Иноземцевой при поддержке Народного фронта , Фонда президентских грантов и Федерации парашютного спорта России поделилась опытом межведомственной коммуникации и комплексного мультидисциплинарного подхода специалистов при диагностике детей с инвалидностью с диагнозом ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также мониторинга двигательных изменений у детей — участников по проекту.

Чтобы современные и качественные ТСР с учётом потребностей человека с инвалидностью дошли до самого человека необходим комплексный подход к данной ситуации и объединение усилий общественности и государственных структур. Необходимо обучение по подбору ТСР врачей из поликлиник и специалистов ФСС по закупкам, а также – открытие центров подбора ТСР, выставочных залов во всех регионах.

В рамках форума прошел чемпионат России по кибатлетике, церемония награждения премии «Надежда на технологии», «Детско-родительский день». Участники также смогли посетить масштабную выставку, на которой предприятия-производители реабилитационной индустрии представят широкий ассортимент производимой продукции из отечественного сырья и комплектующих.