3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Он утвержден резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. 

Цель этого дня – привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защита прав инвалидов во всех сферах общественной жизни. 

Так получилось, что учредитель нашего фонда, Иноземцева Екатерина, многодетная мама с ребёнком с инвалидностью (ДЦП). Екатерина поделилась: «Моя дочка в годик стала инвалидом и с этого момента моя жизнь перевернулась и стала совсем другой! Она мотивирует меня делать то, что создаю я и наша команда Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой. А также мы, родители детей с инвалидностью, хотим чтобы нас слышали и делали жизнь наших детей доступной и комфортной, чтобы инновации и технологии доходили до наших детей, а также чтобы дети бесплатно на регулярной основе могли заниматься и развиваться…наш уникальный проект «Летай со мной» создан для детей с дцп и нарушениями опорно двигательного аппарата и был инициирован Народный фронт его создавала большая команда специалистов и тренеров по двигательной и физической адаптации детей с инвалидностью, а также проект имеет комплексный мультидисциплинарный подход! Проект в пилотном формате начался с февраля 2021 при поддержке Фонд президентских грантов и  в нем приняли участие более 300 детей с ДЦП. 20 апреля 2022 года на Кубке России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта наши дети из проекта заняли 1 место по дисциплине «ПОДА-аэротруба»». 

В 2022 году мероприятия по случаю Международного дня инвалидов посвящены обсуждению инноваций для инклюзивного развития в сфере занятости, спорта, и выработке различных мер по снижению неравенства в государственном и частном секторе экономики.

Россия 10 лет назад ратифицировала Конвенцию ООН «О правах инвалидов», были внесены изменения в Основной закон и законодательство Российской Федерации, определены новые подходы в создании доступной среды на основании участия различных министерств и ведомств в различных сферах.

Основным инструментом реализации государственной политики является гопрограмма «Доступная среда».

В этом году продолжено совершенствование законодательства: создано больше возможностей для получения профессионального образования, внесены существенные изменения в систему квотирования рабочих мест. Особое внимание уделяется вопросам просвещения в сфере социального предпринимательства, экспертной работе по доступной среде, социальной защите, развитию инклюзивной среды. 

Иноземцева Тамара Сергеевна, президент фонда, поблагодарила всю команду фонда и партнеров, кто помогает детям с инвалидностью: «От всей души хочу поблагодарить всех, кто помогает защищать права людей с инвалидностью и содействовать их интеграции в современное общество. Желаю всем здоровья, благополучия и совместных успехов!»