Мастерская особенных спектаклей

Социокультурные проекты фонда, направленные на развитие детей, в том числе детей с ОВЗ и инвалидностью.

«Мастерская особенных спектаклей» — это проект для детей и погружение в мир творческих способностей, где дети создают шедевры. 

Целью проекта является формирование творческой личности средствами музыкально-театральной деятельности.

Задачи:

  • 1. Воспитание художественной чуткости к сценическому искусству.
  • 2. Развитие речевого аппарата, песенного, импровизационно-мелодического творчества.
  • 3. Развитие танцевального творчества, музыкально-игровых импровизаций.
  • 4. Развитие способности воспринимать и переживать музыку, раскрытие эмоциональности как важнейшей основы внутреннего мира.
  • 5. Развитие основных психических процессов и качеств (восприятия, памяти, внимания, наблюдательности, воображения, коммуникабельности, смелости публичного самовыражения, способности к спонтанному творческому поведению).
  • 6. Формирование у педагогов, участников педагогического опыта практической готовности в оказании помощи при организации музыкально-театрального воспитания.
  • 7. Активное вовлечение семьи в образовательный процесс.

Вот уже почти 5 лет фонд создаёт спектакли и сказки для детей и развивает творческие способности детей, а также создаёт инклюзивное пространство инструментами музыкально-театральной деятельности. 

Руководители данного направления: 

Румянцева Яна, педагог по актёрскому мастерству и сценической речи, актриса театра и кино. 

Запорожец Наталья, режиссёр театра и кино, специалист по сенсорной интеграции, игротерапевт, педагог-хореограф с 15 летним стажем работы с детьми от 2,5 лет (ансамбль — Маринка, группа поддержки Вираж, школа студия СВ). Режиссер-постановщик детских праздников и мероприятий  (более 1000 театрализованных мероприятий.

Наш коллектив придает большое значение работе с родителями. Участие родителей в театрализованных представлениях, праздниках, развлечениях помогло повысить качество творческого развития детей.

Театрализованная деятельность приобрела новую окраску, так как родители находились вместе с детьми и педагогическим коллективом, что в итоге способствовало повышению уровня развития творческих способностей детей.

Результативность опыта: 

Ценность и польза занятий театрализованной деятельностью очевидна. 

Это видно по следующим результатам:

  • — У детей музыкально творческие способности стали на более высоком уровне по всем направлениям.
  • — Значительно улучшилась способность к импровизациям (песенным, инструментальным, танцевальным).
  • — Дети стали активно пользоваться средствами выразительности (мимика, жесты, движения).
  • — Повысилась эмоциональная отзывчивость, развилась ориентация в эмоциональном содержании, которая базируется на умении различать чувства, настроения и сопоставлять их с соответствующими актерскими проявлениями.
  • — Дети стали больше проявлять активность, инициативность, участвуя в игре.
  • — Развились нравственно-коммуникативные и волевые качества личности (общительность, вежливость, чуткость, доброта,умение, довести дело или роль до конца).
  • — Дети стали эмоциональнее и выразительнее исполнять песни, танцы, стихи.
  • — Появилось умение выразить свое понимание сюжета игры и характера персонажа (в движении, речи), появилось желание придумать, рассказать сказку, сочинить танец и т.д.
  • — Дети стали проявлять стойкий интерес к театрализованной деятельности.

Опыт: 

В 2020 году для детей, находящихся на лечении в больницах и центрах реабилитации, а также детей находящихся на дистанционном обучении, мы создали фильм — сказку «Новогоднее желание», подробно по ссылке: https://youtu.be/SaYgheybzCM

Премьера фильма состоялась 10.02.2022 в Доме Культуры на ВДНХ.

Фильм направлен на создание праздничного новогоднего настроения у детей и их родителей, посредством активного участия в просмотре фильма-сказки, психологической разгрузки и развития интеллектуальных умений, памяти, абстрактного воображения и мышления, социокультурной реабилитации детей.

В создании детского фильма – сказки принимали участие:

В ролях: 

Маша — Анна Лаврёнова; Витя — Елисей Оленев, Дед Мороз — Игорь Литовкин, Фея Дрим — Ольга Алпатова, Маги: Лилит Карапетян, Ольга Алпатова, Баба — Яга — Любовь Сташкова, Король — Андрей Бетлин.

Музыка и исполнение песни: Алина Яровая. 

Режиссёр: Яна Румянцева.

Как дети из регионов, находясь на лечении смогли посмотреть фильм — сказку смотрите по ссылке: https://oooibrs.ru/chlenstvo-v-vsp/novosti-vsp/25122020-novogodnee-zhelanie-dlya-malenkih-pacientov/  и https://bbehtereva.ru/news/novogodnee-zhelanie-dlya-malenkikh-patsientov/?ysclid=lel802jaf1481812193

В период с декабря 2020 года по февраль 2021 года фильм увидели более 11000 детей в Москве и регионах России.

Помогли создать фильм-сказку и оказали поддержку в съёмках, также подарили детям позитивные эмоции: 

Мастерская детских праздников «Море-Шоу», семейный парк «Сказка», Студия искусств и танца «Авансцена», Образцовый хореографический коллектив «Мальвина», АО «МПШС Смена» при поддержке компаний-партнеров BIOCAD и ABBVIE.

За 4,5 года деятельности фонда, а также студии актёрского мастерства и сценической речи «Kids Time» было проведено более 50 инклюзивных спектаклей на благотворительной основе для более 3000 детей из многодетных семей и семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ г. Москвы и Московской области, а также в онлайн формате спектакли увидели дети из регионов России: г. Санкт — Петербурга, Уфы, Казани, Новосибирска, Кемерово и др.