Место силы — новые креативные пространства для семей, воспитывающих детей с ОВЗ

Творческая концепция проекта заключается в создании уникальныхкреативных пространств(коллаборации) для социализации и культурного развития семей с детьми с ОВЗ и инвалидностью в регионе-участнике, которое становится «Местом силы» и новых возможностей развития, творческого потенциала и творческих возможностей для таких семей. Креативное пространство, создаваемое в проекте станет местом для регулярных групповых занятий как для детей так и их родителей, местом, где они смогут найти силы, необходимые для жизни и социализации, обогатить свой мир (https://cyberleninka.ru/article/n/semeynaya-art-terapiya-kak-sredstvo-podderzhki-semey-vospityvayuschih-deteysogranichennymivozmozhnostyami-zdorovya/viewer). Благодаря проекту семьи, воспитывающие детей с инвалидностью (ОВЗ), погружаются в мир искусства и творческой мысли, а занятия с семейным психологом и коуч-тренером рассматриваются как комплексная система мер, направленных на анализ, диагностику и развитие, снижение психоэмоционального дискомфорта в связи с заболеванием ребенка; укрепление уверенности родителей в возможностях ребенка; установление адекватных родительско-детских отношений и стилей семейного воспитания. Именно поэтому, проект сможет объединить несколько направлений в социокультурной жизни и включении ребенка с ОВЗ, инвалидностью в каллоборацию с творческим началом.

 В рамках занятий использованы различные виды арт-терапии. 

Одним из направлений занятия в формате  детско-родительских группах вместе со специалистами (актерского мастерства, коуч-тренером, семейным психологом) «Вау-театр». 

11 марта 2023 года прошли занятия по данной программе на благотворительной основе на базе «Семейного центра диагностики и развития детей и молодёжи» Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой (г. Москва, ул. Б. Академическая, д. 22 Б). В мероприятии приняли участие семьи, воспитывающие ребёнка с инвалидностью, а также 8 детей с инвалидностью (РАС, синдром дауна) без попечения родителей из Дома ребёнка при ДТиСЗН г.Москвы. На занятии дети погрузились в атмосферу театра , учились понять и ощутить самого себя, свободно выражать свои мысли и чувства, создавать куклу и работать в коллективе, создавая творческое креативное пространство, используя арт-терапию, «язык» визуальной и пластической экспрессии, выражать словами свое эмоциональное состояние. 

Такие занятия помогают детям и родителям стать более естественными, восстановить эмоциональное и психологическое здоровье всей семьи в целом. Использование изо-терапии в коррекционно-развивающей деятельности, создавая креативное пространство, помогает не только раскрыться ребенку, но и решать следующие задачи: развивать чувственно-двигательную координацию, т.к. сам процесс рисования требует согласованного участия многих психических функций; развивать активные способы взаимодействия с культурной и социальной средой; развивать художественный вкус. 

Проект был подан на участие несколько раз в конкурсе Фонда президентских грантов культурных инициатив (подробно по ссылке: https://фондкультурныхинициатив.рф/public/application/item?id=f253394e-21d6-4e77-9f2a-2dea407fb180) и имеет высокий бал но к сожалению экспертная комиссия не поддержала проект по неизвестной нам причине. 

В настоящее время проект проходит на благотворительной основе один раз в месяц в инклюзивном формате. Наша команда и специалисты, педагоги, имеющие огромный опыт и профессионализм поддерживают необходимость проекта в рамках  социокультурной реабилитации и включении детей в социокультурную жизнь и общество инструментами культурного развития и раскрытия творческих способностей. Также в проекте могут участвовать дети из семей, принимающих участие в СВО и лиц, призванных по частичной мобилизации. 

Как проходило занятие смотрите наш фотоотчет. 

Следующее мероприятие состоится 15 апреля 2023 г. в 12.00 по адресу: г. Москва, ул. Б. Академическая, 22 Б.