Перезагрузка для взрослых

Перезагрузка для взрослых в рамках благотворительного творческого мастер-класса «Создание картины на холсте»

24 марта 2023 года на базе ТЦСО Арбат филиал «Тверской» состоялся творческий мастер — класс по арт-терапии «Создание картины на холсте по В. Вангогу «Подсолнухи» для взрослых. 

Тема картины взята неспроста, для создания картины было использовано 5 цветов краски (красный, синий, желтый, чёрный и белый). 

Расскажем про влияние арт-терапии на психоэмоциональное состояние человека и как занятия помогают «перезагрузится».

Арт-терапия представляет собой совокупность психокоррекционных методик, имеющих различия и особенности, определяющиеся как жанровой принадлежностью к определенному виду искусства, так и направленностью, технологией психокоррекционного лечебного применения. 

Арт-терапия основана на использовании визуальной и пластической экспрессии, что особенно актуально в ситуации неспособности человека выразить с помощью слов собственное эмоциональное состояние.

Арт-терапия является совокупностью методик, построенных на применении разных видов искусства в своеобразной символической форме и позволяющих с помощью стимулирования художественно-творческих (креативных) проявлений ребенка с проблемами осуществить коррекцию нарушений психосоматических, психоэмоциональных процессов и отклонений в личностном развитии.

Сущность арт-терапии по мнению ученых заключается в гармонизации личностного развития посредством самовыражения и самопознания в продуктах творчества. Создаваемые личностью продукты способствуют налаживанию конструктивных взаимоотношений с окружающими.

Механизмы коррекционного воздействия арт-терапии многообразны. С помощью искусства в особой символической форме происходит реконструкция травмирующей ситуации, ее разрешение посредством переструктурирования, в основе чего лежат творческие способности личности.

Целями арт-терапии являются следующие:

  • 1. При работе над рисунками, скульптурами и т.д. происходит выброс негативных эмоций и напряжения, что является и социально приемлемым выходом и агрессии.
  • 2. Посредством зрительных образов разрешаются неосознаваемые внутренние конфликты.
  • 3. Проявление в невербальных средствах мыслей и чувств личности.
  • 4. Развитие чувства внутреннего контроля, экспериментирование с кинестетическими и зрительными ощущениями.

Кроме того, арт-терапия направлена на развитие познавательных и созидательных навыков, способствует повышению самооценки, нормализации эмоционального состояния. В психологии арт-терапия представлена пассивными и активными формами. При пассивной форме личность является потребителем картин, книг, музыкальных произведений, созданных другими людьми. Активная форма направлена на создание самим клиентом продуктов творчества.

В настоящее время применяются всевозможные варианты применения метода арт-терапии:

  • — использование уже существующих произведений искусства посредством их анализа и интерпретации участниками;
  • — побуждение личности к самостоятельному творческому процессу;
  • — самостоятельное творчество на основе использования уже существующих произведений искусства.

Арт-терапия служит источником активизации положительных эмоций, снятию напряженности, повышению самооценки. Эмоциональная заинтересованность создает предпосылки для эффективного коррекционного воздействия. Поскольку ведущая цель арт-терапии заключается в самовыражении и самопознании личности через искусство, важнейшим принципом метода служит одобрительное принятие продуктов творческой изобразительной деятельности независимо от формы, качества и представленного содержания.

При использовании арт-терапии в форме рисунка существуют возрастные ограничения, поскольку до 6 летнего возраста происходит формирование символической деятельности дошкольников, детьми только начинают осваиваться материалы и способы изображений. В данном возрасте изобразительная деятельность служит в качестве игрового экспериментирования и не является формой коррекции.

В соответствии с характером и продуктом творческой деятельности существуют такие виды арт-терапии, как рисуночная, библиотерапия, музыкотерапия, хореотерапия, драмтерапия и т.д.

На нашем благотворительном мероприятии взрослые после работы смогли не только перезагрузится но и создать самостоятельно произведение искусства! 

В мероприятии приняли участие 15 взрослых на благотворительной основе. 

Каждый участник мероприятия внёс вклад в развитие фонда и стал участником наших социальных программ — проектов, направленных на социокультурное развитие семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ. 

Благодарим Управление социальной защиты населения ЦАО г. Москвы за поддержку социальных программ и проектов Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой и предоставление возможности создавать артпространство и инклюзию для семей с детьми с инвалидностью.

Вместе мы можем сделать многое!