Проект «Искусство рядом» для взрослых

Проект «Искусство рядом» для взрослых в Библиотека-читальня имени А.С. Пушкина курс лекций об искусстве знаменитых художников и выставка картин Анны Элкониной.

Выставка картин «Вопросы и ответы» 28.03.23 — 23.04.23

28 марта в читальне имени А.С. Пушкина открылась персональная выставка Анны Элкониной и первая лекция об искусстве и творчестве знаменитых художников.

Совершая повседневный выбор, человек кладет один за другим кирпичики в строительство собственного мира. Самое трудное — быть честным с собой, выбирая тот или иной путь. Как отделить истинное желание от навязанного окружением, каким образом выстроить систему ценностей, помогающих человеку, и, наконец, как определить цель своего пути?

На эти темы предлагает порассуждать автор арт-проекта Анна Элконина.

Художница советует гостям выставки отвлечься от городского шума, не спеша пройтись по залам Пушкинки, остановившись у картины, задать важный вопрос, и … ответ обязательно появится.
Каждая картина дополнена QR-кодом с авторскими комментариями-вопросами. Ответив на них, зритель сможет не только наиболее полно понять и прочувствовать представленный живописный образ, но и обратиться через него к своим внутренним ощущениям.

При создании своих картин Анна Элконина использует авторскую технику. Сама она описывает творческий процесс сродни медитации, с помощью которой можно на время отключится от постоянно сменяющих друг друга внешних событий с тем, чтобы иметь возможность найти внутри себя ответы на поставленные задачи.

Анна Элконина поделилась: «Моя картина — не простой элемент декора. Она живет и развивается вместе со своим владельцем. С ней можно взаимодействовать».

Элконина Анна — выпускница МГУП им. Федорова, постоянный участник выставок Евразийского художественного союза и Московского отделения Союза художников России, лауреат премий «Золотой Антип», «Космос, как предчувствие» и многих других, художник Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой. Ее работы находятся в частных коллекциях не только России, но и за рубежом. Картины представлены на первом и втором этажах главного здания читальни. Посетить выставку можно до 23 апреля в часы работы библиотеки. 

Альбом со снимками: https://drive.google.com/drive/folders/14qBp5hczgY3w1B0sBOW8ovAZHqp30sLI 

Мероприятие организовано Благотворительным фондом Екатерины Иноземцевой совместно с Библиотека-читальня имени А.С. Пушкина