Ранняя помощь детям группы риска

Ранняя помощь детям группы риска , а также комплексная социальная реабилитация детей с инвалидностью в центре внимания нашей комиссии «Единой России»
5 апреля состоялось заседание Комиссии Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите материнства, детства и поддержке семьи по теме: «Совершенствование системы ранней помощи и комплексная реабилитация несовершеннолетних в Российской Федерации».

Среди основных вопросов подготовка педагогов, а также эффективное лечение и реабилитация тех, кто сегодня находится в интернатах. Поддержка необходима с самого рождения. Говорили также об уже проделанной законодательной работе.

Анна Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы РФ, председатель комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи партии «Единая Россия»: «По инициативе «Единой России» принят закон, позволяющий родителям находиться в стационаре вместе с детьми-инвалидами вне зависимости от их возраста, также родителям детей с инвалидностью будет предоставляться возможность взять дополнительный оплачиваемый 24-дневный отпуск. Сейчас в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект «Единой России», который предусматривает расширение возможности для организации отдыха детей с инвалидностью. Правительством России расширена программа неонатального скрининга, с этого года по всей стране тестирование новорожденных на наличие наследственных заболеваний увеличено с 5 до 36 нозологий».

По данной тематике выступили:

Лигомина Дмитрий Витальевич, директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
— «Направления деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в части комплексной реабилитации
и абилитации несовершеннолетних с особенностями здоровья, пути совершенствования государственной помощи».

Батышева Татьяна Тимофеевна, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации, Директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы»
— «Об актуальных проблемах и путях их решения в системе комплексной реабилитации несовершеннолетних»

Колобов Дмитрий Валерьевич, директор департамента развития промышленности социально-значимых товаров
— «Задачи Минпромторга России по совершенствованию системы обеспечения техническими средствами реабилитации детей-инвалидов»

Соловьева Татьяна Александровна, и. о. директора ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики», заведующей кафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
— «Предложения по совершенствованию коррекционной работы по социальной адаптации в рамках комплексной реабилитации детей»

Фокин Александр Евгеньевич, сотрудник Благотворительного фонда помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Дорога Жизни»
— «Об особенностях представления услуг по реабилитации несовершеннолетним. Проблемы реализации комплексного подхода»

Клочко Елена Юрьевна, председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ)
— «Потребность в комплексной реабилитации детей – инвалидов»
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ РАННЕЙ ПОМОЩИ

Сачко Юлия Михайловна, заместитель директора Департамента Министерства просвещения Российской Федерации
— «О целях и задачах, запланированных результатах реализации комплексного межведомственного плана по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям»
Самарина Лариса Витальевна, директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства»
— «Наиболее эффективные тенденции и направления в развитии ранней помощи»
Лапытова Файруза Мунаваровна, директор Благотворительного фонда помощи тяжело больным детям «Особенные дети»
(удаленное подключение)  «Эффективная модель ранней помощи в Российской Федерации».
По итогам диалога с коллегами из профильных ведомств, экспертами, руководителями общественных организаций, которые помогают детям с инвалидностью и поддерживают их семьи, вышли на ряд предложений.

Среди них:
— Разработать модель ранней помощи для регионов. Сейчас раннюю помощь для детей до 3 лет в регионах понимают по-разному. Нужны единые подходы к организации такой работы, критерии её эффективности. До 30% детей не получают статус инвалида, если специалист оказывается рядом в первые дни.
— Организовать мониторинг реализации комплекса мер по совершенствованию деятельности сиротских учреждений, а также проведения перехода этих учреждений под единую подчиненность. В ряде регионов в результате этого процесса дети в сиротских учреждениях остаются без должной медицинской помощи, лишаются образовательной составляющей. Предложила подключить к этому мониторингу профильные НКО.
— Развивать, а при необходимости организовывать «центры компетенций» для повышения квалификации педагогов-дефектологов и коррекционных педагогов, открывать при институтах кафедры по переквалификации. Таких специалистов не хватает: в 2022 году дефицит составил 16 тыс.
— Развивать дистанционные инновационные технологии реабилитации. Учитывая нехватку специалистов и отдаленность, порой от места жительства, реабилитационных центров это может в некотором смысле смягчить ситуацию, обеспечить непрерывность реабилитации.
— Построение непрерывной системы реабилитации, уход от предоставления реабилитации курсами. Выход на модели, нужные конкретному ребенку в конкретной ситуации.

Это лишь часть часть тем. Работаем дальше.

Проработаем с профильными министерствами и другие предложения, которые прозвучали от экспертов и общественных организаций:
Саниям КовальДорога Жизни — благотворительный фондБлаготворительный фонд Екатерины ИноземцевойВОРДИ
Подробно в сюжете 1 канала по ссылке: https://www.1tv.ru/news/2023-04-05/450432-pomosch_detyam_s_osobennostyami_razvitiya_v_tsentre_vnimaniya_edinoy_rossii​​​​​​​
Фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/EZOGDeduTF569g​​​​​​​