Коррекционно-развивающие занятия с дефектологом

Коррекционно-развивающие занятия с дефектологом с использованием ТСР и программного комплекса «Мерсибо Ритм»

ВЛИЯНИЕ ЧУВСТВА РИТМА НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

В основе чувства ритма лежат сенсорные связи. Они влияют на развитие речевой активности, процессов восприятия и познания окружающего мира, двигательной сферы и эмоциональных реакций. Развивая чувство ритма, мы одновременно способствуем развитию этих областей.

КАК РАБОТАЕТ «МЕРСИБО РИТМ»

Комплекс использует биологическую обратную связь с ритмическими сигналами: ребенок увидел или услышал сигнал — нажал кнопку. Программа получила сигнал от кнопки, обработала и выдала результат: ребенок увидел ответное действие или услышал звук. Эта обратная связь помогает визуализировать прогресс для ребенка, а специалист может сразу оценивать и контролировать выполнение упражнений.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА:

«Мерсибо Ритм» подходит для общеразвивающей и коррекционной работы, комплексной социальной реабилитации.

Его можно использовать самостоятельно и в составе комплексных методик для работы с:

речевой активностью, слуховым восприятием, вниманием,музыкальным слухом,навыками чтения и письма, математическими навыками, сенсорикой, ритмичностью и координацией движений, поведением, эмоциональными реакциями и восприятием окружающего мира. Задания рассчитаны на детей от 4-х лет.

Коррекционные занятия будут полезны детям с:
логопедическими нарушениями, связанными с темпом речи, заиканием и др.,
нарушениями аутистического спектра (ранний детский аутизм), задержкой психического развития, нарушением координации движений разной степени сложности, СДВГ, ДЦП.

На фото Ксения, ребёнок с ДЦП + ЗПР в возрасте 7 лет, выполняет упражнение «Дятел»: игра развивает способность сохранять ритм своих движений. Отличие этой игры от остальных в том, что ребенок сам задает ритм, программа под него подстраивается и затем отслеживает сохранение ритма. Эта игра поможет проверить, попадает ребенок в ритм или нет. Дятел хочет достать червячка и стучит клювом по дереву. Он подлаживается под действия ребенка: когда тот нажимает кнопку, дятел бьет по дереву.

«Мерсибо Ритм» выполняет требования ФГОС и ИКТ

Комплекс соответствует требованиям современных ФГОС: занятия носят игровой характер, привычный детям, игры можно адаптировать к индивидуальным особенностям ребенка.

«Мерсибо Ритм» — образец ИКТ и современных технологий в образовании. Игры разработаны с использованием биологической обратной связи (БОС) — ребенок видит и слышит реакцию на свои действия. Сами игры сделаны качественно: графика не расплывается на большом экране, озвучка не хрипит при максимальной громкости, анимация плавная. Разработчики продумали важные для педагогов детали: подстройка под собственный ритм ребенка, дружелюбные герои и похвала в конце игры поощряют ребенка стараться и не бояться ошибок.

Дударева Екатерина, дефектолог фонда поделилась: «Коррекционно-развивающие программы помогают эффективнее проводить занятия с детьми с инвалидностью, а также данные программы и комплексы носят мотивационный характер и помогают ребенку в игровой форме быстрее усвоить материал и получить новые знания, также у детей улчшается психо-эмоциональное состояние и желание трудится, учится и развиваться!».

Записаться на занятия можно по телефону:

+7 926 551-99-63, +7 499 399-35-04

E-mail: Bfkidsinozemtseva@yandex.ru

для писем по проекту «Летай со мной»

E-mail: Bfinoz@bk.ru