Занятия по мелкой моторике для детей

Мелкая моторика – это не только умение брать предметы и успешно с ними взаимодействовать. От нее зависит и эмоциональное состояние ребенка, его уровень самооценки, восприятие им окружающего мира. Поэтому ее так важно развивать, если в результате ДЦП она нарушена.
В России есть огромное количество различных учреждений для развития и воспитания детей с детским церебральным параличом. В них пациенты получают квалифицированную медицинскую помощь, подразумевающую коррекцию и лечение заболевания. С больными работает команда ортопедов, физиотерапевтов, дефектологов, психологов, массажистов, логопедов.

К сожалению, в основном такие заведения находятся в крупных городах. В небольших проводится амбулаторное наблюдение на базе местной поликлиники. Только в тяжелых случаях ребенка направляют в областную неврологическую больницу либо даже в столичные комплексы, санатории.

Однако в любом городе можно найти специалистов для индивидуальной работы. В первую очередь, помимо основы, они проводят занятия для детей с ДЦП по моторике.

Для чего нужно развивать моторику

Мелкая моторика — выполнение действий, связанных с нервной, мышечной, зрительной, костной системами, скоординированных с движениями кистей и пальцев (поэтому ее называют иногда пальчиковой).

При ДЦП нарушается работа ЦНС, приводящая к поражению двигательных зон и проводящих путей в головном мозге. Физическая недееспособность или частичные нарушения работы ОПА, как аномалия моторного развития, являются основным симптомами заболевания. При тяжелой степени или отсутствии коррекции наблюдаются выраженные нарушения навыков самообслуживания, недостаточность активного осязания, стереогноза.

Все эти нарушения тяжело сказываются на психическом состоянии ребенка. Помимо распространения патологии при атрофированной мышечной системе, страдают самодостаточность, самовыражение, восприятие действительности.

Поэтому одной из первостепенных целевых задач как раз и является развитие моторики рук при ДЦП, которая включает:

  • ● формированием двигательной активности рук
  • ● постановку правильного положения кисти и пальцев
  • ● развитие хватания
  • ● обучение манипуляциям и дифференцированным движениям
  • ● подготовку и обучение навыкам письма.

Записаться на занятия можно по телефону:

+7 926 551-99-63, +7 499 399-35-04

E-mail: Bfkidsinozemtseva@yandex.ru

для писем по проекту «Летай со мной»

E-mail: Bfinoz@bk.ru