Занятия и диагностики на стабилоплатформе

Стабилотерапия — это коррекция нарушений координации в пространстве, формирование адекватного восприятия своего тела, тренировка равновесия и обучение устойчивости положения в той или иной позе.

Занятие проводится на стабилоплатформе с использованием реабилитационных мультимедийных игр (например, ребенок должен удерживая равновесие, глядя на эран монитора, «скатиться с горки на лыжах либо подняться в вверх в горку»).

Инструктор (тренер АФК) во время занятия имеет различные возможности управления и регулирования процесса, а также осуществляет контроль состояния благополучателя.
Тренажеры равновесия имеют в своей структуре автоматизированное управление процессом тренировки на принципе обратной связи. Если благополучатель справляется, сложность повышается, если нет — уменьшается.

Кроме терапевтической функции тренажер используется для:

Диагностики: определение состояния и нарушений со стороны опорно-двигательной системы, нервной системы, вестибулярного и двигательного анализаторов и др.

Управления восстановительным лечением: контроль эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Экспертизы: объективный контроль функции равновесия.

Показания к занятиям на стабилоплатформе: этот вид терапии подходит детям-миотоникам старше 3 лет с ослабленной мускулатурой, а также людям любого возраста при нарушениях функции равновесия и баланса тела.

Противопоказания:

Активный воспалительный процесс, температура тела выше 38,5 С˚, обострение хронических соматических заболеваний, судороги

Кто назначает стабилотерапию: реабилитолог, тренер АФК.

Как проводится стабилотерапия: Длительность одного курса составляет обычно 10, 15 или 20 дней. Количество курсов варьируется в зависимости от диагноза и реабилитационного потенциала ребенка. Один сеанс длится 25 минут.

Как подготовиться к занятиям:

Занятия на стабилоплатформе проводятся с легко и комфортно одетым ребенком. Желательно чтобы после еды прошел час и ребенок не хотел спать.

Успешные результаты занятий на стабилотренажере наблюдаются у детей- благополучателей с диагнозами: ДЦП, РАС, дети с ЗПР, ОНР и др.

Тренажёр — программный комплекс стабилоплатформа и программы занятий приобретены за счёт пожертвований.