Круглый стол «Совершенствование системы ранней помощи и комплексная реабилитация несовершеннолетних в Республике Дагестан»

16 мая 2023 года в г. Махачкала в реабилитационном центре «Надежда» прошел круглый стол «Совершенствование системы ранней помощи и комплексная реабилитация несовершеннолетних в Республике Дагестан». 

Об этом информагентству Республики Дагестан сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

В обсуждении участвовали министр труда и социального развития РД Мурад Казиев Министерство труда и социального развития РД , советник Главы РД Зарема Махмудова, зампредседателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов Гасан Османов , а также представители благотворительных фондов, общественных организаций и другие. 

Модератором мероприятия стала член Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Екатерина Иноземцева.

В своем выступлении Мурад Казиев сообщил о направлениях работы ведомства в области комплексной реабилитации и абилитации детей и подростков с особенностями здоровья. Как он отметил, в системе Минтруда функционируют 12 реабилитационных центров, где ежегодно проходят реабилитацию более 8 тысяч детей с инвалидностью.

По данным ведомства, учреждениями осуществляются программы по социальной реабилитации и адаптации детей, а также обучение матерей детей-инвалидов навыкам ухода, умениям реализации индивидуальных реабилитационных программ в домашних условиях.

В Республике Дагестан проживает более 41000 детей с инвалидностью, из них ежегодно получают помощь в рамках комплексной социальной реабилитации 8000 детей. 

В феврале 2023 года в г. Каспийск открыли реабилитационный центр для детей с инвалидностью, который на регулярной основе сможет принять более 400 детей с ДЦП, подробно о центре по ссылке: https://t.me/hmabakarov/696 

Для обеспечения доступности и непрерывности реабилитационных услуг создана социальная служба «Микрореабилитационный центр». Работа службы нацелена на обучение родителей практикам социально-бытовой и социально-средовой адаптации детей, обучение родителей подбору и использованию технических средств реабилитации.

В рамках опыта региональных проектов в социальной сфере по комплексной помощи семьям с детьми с инвалидностью, в том числе с ДЦП поделились успешным опытом и практикой проекта #точкаопоры который реализуется в Ленинградской области РО ВОРДИ Ленинградской области, руководителем проекта является Оксана Громова 

Подробно по ссылкам: 

https://riadagestan.ru/news/society/uluchshenie_sistemy_kompleksnoy_reabilitatsii_detey_s_ovz_obsudili_v_makhachkale/

http://mo-gumbet.ru/news/Uluchshenie-sistemy-kompleksnoj-reabilitaczii-detej-s-osobennostyami-zdorovya-obsudili-v-Mahachkale-/ 

Мероприятие организовано: Министерство труда и социального развития РД