Творческий мастер-класс по арт-терапии для взрослых «Цветущая ветка миндаля»

17 мая 2023 года состоялся творческий мастер-класс по арт-терапии для взрослых (создание картин акрилом «Цветущая ветка миндаля»).

Тема картины взята неспроста, для создания картины было использовано 5 цветов краски (красный, белый, желтый, чёрный, синий). 

Винсент Ван Гог написал картину «Цветущие ветки миндаля» в феврале 1890 года в Сен-Реми-де-Прованс, Франция. На юге Франции стояла ранняя весна, цвели миндальные деревья. Их яркие белые цветы контрастировали с холодным голубым небом. Ветки миндального дерева были полны новой жизни. Этот прекрасный образ возрождения и новой жизни — именно то, что запечатлел Винсент Ван Гог в своей картине. Ван Гог написал картину в честь дня рождения своего племянника. Тео назвал своего сына Винсентом Виллемом Ван Гогом. Это была трогательная дань уважения, и художник, очевидно, был тронут этим жестом. Картина осталась в семье и никогда не вывешивалась в художественной галерее Те.

Для взрослых очень важна перезагрузка и ресурс, а также смена обстановки.

Мероприятие было благотворительное и с возможностью погрузиться в творческий процесс, а также носит терапевтический характер и помогает повысить самооценку, снизить уровень стресса и избавиться от хронического стресса, избавиться от тревожного расстройства и депрессии, решить семейные и детско-родительские конфликты, выработать эффективные стратегии поведения и повысить навыки общения, лучше понимать себя, свои желания, потребности и цели.

Наталья Процман, участница мастер-класса, поделилась: «Творческий мастер-класс прекрасный и спасибо большое за эмоции и возможность сегодня провести атмосферно и душевно вечер!».

В настоящее время применяются всевозможные варианты применения метода арт-терапии: использование уже существующих произведений искусства посредством их анализа и интерпретации участниками; побуждение личности к самостоятельному творческому процессу; самостоятельное творчество на основе использования уже существующих произведений искусства.

Арт-терапия служит источником активизации положительных эмоций, снятию напряженности, повышению самооценки. Эмоциональная заинтересованность создает предпосылки для эффективного коррекционного воздействия. Поскольку ведущая цель арт-терапии заключается в самовыражении и самопознании личности через искусство, важнейшим принципом метода служит одобрительное принятие продуктов творческой изобразительной деятельности независимо от формы, качества и представленного содержания.

Каждый участник мероприятия внёс вклад в развитие фонда и стал участником наших социальных программ — проектов, направленных на социокультурное развитие семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ. 

Мероприятие проходило в Семейном центре диагностики и развития детей и молодежи Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой: г. Москва, ул. Б. Академическая, д. 22 Б «Семейный центр диагностики и развития детей и молодёжи».