Комплексная диагностика детей с инвалидностью и детей «группы риска» в Ставропольском крае

В период 10-11 февраля 2024 года в г. Пятигорске на базе реабилитационного медицинского центра «Ника» (АНО «НИКА» СК) эксперты и врачи из Москвы провели осмотр детей Ставропольского края и оказали консультационную помощь родителям в рамках мультидисциплинарной оценки психомоторного и двигательного развития детей с дцп и другими двигательными нарушениями.

В программе: осмотр специалистами детей, проведение замеров антропометрических данных, ознакомились с анамнезом детей и подготовили комплексное заключение. Врачи и специалисты по реабилитации составили программы реабилитационных маршрутов, а также рекомендовали индивидуальную программу постурального менеджмента (подбор, рекомендации по настройке и адаптации ТСР, методики и программы проведения занятий по сенсорно — моторному и двигательному развитию ребенка, формирования навыков коммуникации и речедвигательного аппарата.

Подготовка заключений с рекомендациями для родителей для дальнейшего использования в работе комиссий МСЭ, ЦПМПК и др.

Комиссия в составе сертифицированных специалистов, врачей в области постурального менеджмента и комплексной социальной реабилитации (г.Москва):

Иноземцева Екатерина Михайловна (специалист по постуральному менеджменту, Эрготерапии, нейрологопедии, эксперт по вопросам МСЭ и внесения изменений в ИПР)

Тютюнников Кирилл Юрьевич (врач-невролог, специалист по постуральному менеджменту и подбора ТСР)

Федоричева Екатерина Кирилловна (специалист по постуральному менеджменту, реабилитолог — физическая и социальная реабилитация).

Михайлова Наталья Александровна, генеральный руководитель АНО «Ника» СК поделилась: «10 февраля день рождения Медицинского центра реабилитации «Ника» в г. Пятигорске и этот день мы решили совместно с коллегами, друзьями сделать полезным для родителей и детей. Комплексная диагностика в Ставропольском крае проводится впервые и родители отметили значимость, востребованность комплексного подхода в осмотре детей и актуальность мероприятия для региона. Кроме того родители смогли задать волнующие вопросы, посоветоваться со специалистами по вопросам эффективных методов диагностики, коррекции и развития своих детей».

В рамках встречи с родителями и межрегионального сотрудничества состоялся круглый стол на тему: «Постуральный менеджмент в системе комплексной реабилитации детей с инвалидностью». В работе круглого стола приняла участие председатель ВОРДИ Ставропольского края, руководитель семейных приемных ВОРДИ Самородная Лариса Дмитриевна.

Руководители и представители родительской общественности обсудили проблемные вопросы в регионе по обеспечению детей ТСР, ортезирования детей с инвалидностью и запланировали совместную деятельность по сотрудничеству и решения проблем детей с ДЦП в регионе.
В мероприятиях приняли участие более 50 родителей детей с инвалидностью,а также представители благотвортельных фондов и некоммерческих организаций.

Место проведения: Ставропольский край, Пятигорск, Бештаугорское ш., 74А