Сенсорная комната помогает детям

Что дает сенсорная комната ребенку?

Сенсорная комната – это место, где оживают чувства и побуждают личность ребёнка к развитию. Это среда, специально созданная для стимуляции органов зрения, слуха, осязания, обоняния и вестибулярного аппарата.

Такая стимуляция активизирует сенсорные функции ребёнка и положительно сказывается на психическом развитии личности.

Сенсорная комната предоставляет значительное количество стимулов, которые могут служить игровыми заместителями реальных предметов и явлений. Проводя занятие в сенсорной комнате, педагог-психолог показывает детям пример использования предметов заместителей, помогает детям войти в игровую ситуацию. Сенсорная комната не может заменить экскурсий и наблюдений над окружающим миром. Она может помочь запомнить, систематизировать и закрепить полученные впечатления. При знакомстве с настоящими объектами сенсорная комната способна превратиться для ребенка в любое место: лес, город, деревню, подводный мир, магазин, цирк и т. д.

Развитие функции замещения не только формирует игровую деятельность, но и ведет к развитию воображения, — по мере того, как разнообразные сенсорные стимулы приобретают определенные игровые значения, ребенку постепенно становится легче представлять что-либо в своем воображении, а такое умение положительно влияет на способность к запоминанию. Следовательно, использование сенсорной комнаты, направленное на развитие игровой деятельности, одновременно служит развитию у детей образной памяти, а также ускорению перевода информации из кратковременной и оперативной памяти в долговременную. Сенсорный образ предмета в совокупности со словом, его обозначающим, и пониманием функции предмета составляет представление ребенка об этом предмете, иными словами образ, слово и действие, (т.е. как это называется, какое оно, что оно делает и что с ним делают) характеризуют предмет в представлении ребенка.

С помощью специального оборудования создаётся ощущение комфорта и безопасности, что способствует быстрому установлению тесного контакта между специалистом и детьми. Сенсорное восприятие часто имеет эмоциональную окраску для детей, которую дети выражают словами: приятно, комфортно, прекрасно.

Спокойная цветовая гамма, мягкий свет, тихая нежная музыка – все это создает ощущение покоя, умиротворенности.

Для чего нужен сухой бассейн детям?

Детское грудничковое плавание или гидрокинезотерапия – одно из современных направлений физического развития малыша. Упражнения и гимнастика в воде способствуют укреплению мышечного корсета, улучшению работы дыхательной системы, общему становлению иммунитета.