Визит студентов факультета дефектологии МПГУ

В рамках социального партнерства и сотрудничества с Институтом Детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» студенты факультета дефектологии  посетили 6 марта «Семейный центр диагностики и развития детей и молодежи» Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой (г. Москва, ул. Б. Академическая, д. 22 Б». 

Иноземцева Екатерина Михайловна, руководитель центра, организатор и руководитель социальных программ по комплексной социокультурной реабилитации детей с инвалидностью и ОВЗ провела для студентов экскурсию по центру, рассказала какие современные технологии и доказанные методики применяются  на базе центра для диагностики, коррекции и развития детей, а также студенты смогли опробовать на практике тренажеры для рук и ног, программный комплекс «Умное зеркало» и познакомиться с детьми, которые регулярно посещают центр фонда. 

Студенты приехали в гости к детям с мастер — классом и создали вместе с детьми  праздничные открытки для мам к 8 марта, а также  провели коррекционно-развивающие занятия с элементами мелкой моторики и игровыми подходами с детьми с ОВЗ и инвалидностью в Благотворительным фонде Екатерины Иноземцевой в формате сенсорной интеграции.

Иноземцева Е.М., член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, автор проекта: «Точка роста для специалистов психолого-педагогического и коррекционного звена: постуральный менеджмент и коммуникативные возможности в процессе обучения детей с тяжелыми двигательными и ментальными нарушениями», заместитель декана факультета дизайн МГУТУ им. К.Г. Разумовского, эксперт по социокультурной реабилитации детей с инвалидностью, руководитель центра фонда, поделилась: «С ведущим ВУЗом России МПГУ наш фонд сотрудничает уже больше 5 лет и благодаря профессорско-преподавательскому составу Института детства МПГУ педагоги и специалисты фонда обмениваются знаниями, практическим опытом в сфере комплексной социальной и социокультурной реабилитации, диагностики, коррекции и развития детей с ОВЗ и инвалидностью. Кроме того, профессора и педагоги МПГУ участвуют в разработке  обучающих программ компании ООО «Мерсибо» и фонд активно сотрудничает также в анализе и оценке эффективности данных программ на практике в системе ранней помощи и комплексной социокультурной реабилитации детей с ОВЗ и инвалидности. Команда фонда считает, что именно комплексный и мультидисциплинарный подход может сделать комплексную социальную реабилитацию эффективной, а современные технологии, в том числе творческие, программные комплексы и оборудование помогают усовершенствовать процесс организации рабочего процесса специалистов и педагогов, а также расширить и процесс реабилитации ребенка с ОВЗ либо с инвалидностью «.

Тушева Е.С., к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии; руководитель программ профессиональной переподготовки специалистов по дефектологии «Логопедия «, «Олигофренопедагогика», «Образование и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра» Институт Детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», поделилась: «Приезд студентов МПГУ в центр фонда станет регулярным в рамках соглашения о сотрудничестве и практического  опыта и повышения компетенций молодых специалистов коррекционно-педагогического и психолого-педагогического профиля. В преддверии Международного женского дня, поздравляем дорогих мам и всех женщин с 8 Марта и желаем крепкого здоровья и счастья!».