Численность детей-инвалидов к началу 2025 года превысила 779 тысяч человек,
или 2,6% от численности населения моложе 18 лет.
Изменение численности детей-инвалидов и ее доли в общей численности инвалидов России уже рассматривалось в части о распределении инвалидов по статусу (группам) инвалидности, однако оно заслуживает более детального рассмотрения, особенно в сопоставлении с изменением численности детского населения.
Уровень инвалидности детского населения (0-17 лет) в несколько раз ниже инвалидности взрослого населения (18 лет и старше). Однако в некоторых российских регионах уровень инвалидности детского населения превышает уровень инвалидности взрослого населения в других регионах, и динамика изменения этих показателей за последнее десятилетие была разнонаправленной.
По данным Росстата, уровень инвалидности детского населения России на начало 2024 года составлял 25,2 на 1000 человек, инвалидность взрослого населения России – 88,5 на 1000 человек.
Уровень инвалидности детского населения варьировался от 6 на 1000 человек в Ленинградской области до 108 в Чеченской Республике (см. рисунок внизу). В центральной половине регионов она варьировалась в весьма узких пределах от 21 до 25 на 1000 человек при медианном значении 23 на 1000 человек. Только в четырех субъектах федерации уровень инвалидности населения 0-17 лет превышал 30 на 1000 человек. Помимо Чеченской Республики, высоким уровнем инвалидности детского населения отличаются республики Ингушетия (92 на 1000 человек), Дагестан (48) и Карачаево-Черкесия (37).
Уровень инвалидности населения 18 лет и старше составлял от 38 на 1000 человек в Ямало-Ненецком автономном округе до 196 в Чеченской Республике, в том числе в центральной половине регионов – от 76 до 104 при медианном значении 91 на 1000 человек. Помимо Чеченской Республики высокие уровни инвалидности населения 18 лет и старше наблюдаются в тех же республиках Северного Кавказа, что и по детской инвалидности: Ингушетии (172 инвалида 18 лет и старше на 1000 человек того же возраста), Карачаево-Черкесии (145), Дагестане (135), а также в Белгородской (140), Рязанской (128), Курской (122) областях, республиках Карелия (128) и Алтай (127). Низкий уровень инвалидности населения 18 лет и старше характерен не только для Ямало-Ненецкого автономного округа, но и для ряда других северных регионов: Ханты-Мансийского и Чукотского автономного округов, Магаданской и Мурманской областей, а также города Севастополя (43-46 на 1000 человек). Относительно невысок он в Камчатском и Хабаровском краях, Сахалинской, Московской и Астраханской областях (50-58 на 1000 человек).
Источники: по данным Росстата.

Рисунок.
Уровень инвалидности детского и взрослого населения России по регионам субъектам федерации, число инвалидов в возрасте 0-17 лет и 18 лет и старше на 1000 человек соответствующего возраста, на начало 2024 года