Рабочее совещание в Иркутской области по проекту «Летай со мной»

В период с 28 по 30 июня 2021 года в Иркутской области прошли рабочие совещания в рамках включения региона в проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) по адаптивной гимнастике детей с ДЦП «Летай со мной», а также развития адаптивного спорта в Иркутской области.
Проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры в регионе стали главной темой рабочих совещаний в Иркутской области.
28 июня 2021 года в Правительстве Иркутской области состоялось совещание с Первым заместителем Председателя Правительства Иркутской области Русланом Леонидовичем Ситниковым. В совещании приняли участие:

  • Иноземцева Екатерина Михайловна, руководитель проекта «Летай со мной»;
  • Лысков Алексей Вячеславович, председатель Регионального отделения «ДОСААФ России» по Иркутской области.
  • Богатырев Павел Александрович, заместитель Министра Спорта Иркутской области;
  • Петрова Марина Николаевна, заместитель Министра экономического развития Иркутской области;
  • Капустин Никита Николаевич, председатель Федерации парашютного спорта России Иркутской области.
    Иноземцева Е.М. поделилась о перспективе развития инновационных возможностей и современных методах организации занятий по адаптивной физкультуре и спорте для детей с инвалидностью при участии Федерации парашютного спорта, презентовала проект «Летай со мной».
    Капустин Н.Н. рассказал о проблемных вопросах развития и востребованности адаптивного спорта и внедрение современных технологий в спорте в Иркутской области, а также обратил внимание на отсутствие финансирования проектов направленных на развитие парашютного спорта для детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями по здоровью.
    Лысков А.В. предложил рассмотреть вопрос строительства многопрофильного спортивного комплекса с разными видами спорта в том числе закрытой аэродинамической трубой с возможностью формирования доступной среды не только детей и молодежи, но и людей с инвалидностью и ограниченными возможностями по здоровью.
    Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Р.Л. Ситников сообщил, что Правительство Иркутской области поддерживает развитие адаптивных видов спорта, а также содействует внедрению лучших практик и социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни детей и молодежи с инвалидностью, а также решение на межведомственном уровне вопросов реализации мероприятий по проекту физической адаптации и социальной реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП) и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата в регионе в рамках проекта «Летай со мной». В рамках коммуникации и реализации проекта дано поручение продолжить межведомственное взаимодействие в регионе совместно с Министерством социального развития опеки и попечительства Иркутской области.
    В рамках межрегионального сотрудничества и популяризации адаптивной физической физкультуры, спортивно-физического развития, социальной коммуникации и адаптации детей и молодежи Иркутской области, в том числе с ограниченными возможностями по здоровью 29 июня 2021 года подписано соглашение о сотрудничестве между Благотворительным фондом Екатерины Иноземцевой и региональным отделением «ДОСААФ России» Иркутской области.
    30 июня 2021 года в рамках дальнейшего взаимодействия и реализации мероприятий по спортивно-физической адаптации детей с ДЦП по проекту «Летай со мной», а также организации коммуникации в регионе подключено Министерство социального развития опеки и попечительства Иркутской области и состоялось рабочее совещание с Первым заместителем Министра социального развития опеки и попечительства Иркутской области Алексеем Сергеевичем Макаровым, в котором приняли участие:
  • Иноземцева Екатерина Михайловна, руководитель проекта «Летай со мной»;
  • Капустин Никита Николаевич, председатель Федерации парашютного спорта России Иркутской области.
  • Ставинов Андрей Александрович, директором АНО ДПО «Иркутский УАЦ «ДОСААФ России».
    В ходе рабочей встречи определили СО НКО региона которые станут партнерами проекта «Летай со мной», сформировали команду проекта в регионе, определили базовый центр для организации и проведения регулярных занятий по адаптивной физкультуре и диагностике детей, обсудили возможности и варианты софинансирования мероприятий в рамках проекта. Базовой площадкой по организации и проведению занятий для детей с ДЦП проекта «Летай со мной» станет Медицинский реабилитационный центр «Новые возможности» под руководством Поповой Н.В., аэродинамический комплекс «Time to Fly», а также партнерами по отбору и диагностике детей с ДЦП станет ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и СО НКО лице руководителей Регионального отделения ВОРДИ Иркутской области, ИРООИ «Лотос».
    Старт проекта в регионе начнётся с 1 июля 2021 года с подготовительного этапа отбора и диагностики детей с ДЦП с учетом психофизического развития и особенностей детей. В рамках проекта 30 детей с диагнозом с ДЦП из Иркутской области станут благополучателями долгосрочной комплексной спортивно-физической реабилитации по проекту «Летай со мной» из следующих районов: 20 детей из г. Иркутска и Иркутского района в том числе примут участие дети из детского дома г. Иркутска;10 детей из Шелеховского района. После диагностики дети, прошедшие тщальный отбор начнут занятия в спортивном зале два раза в неделю и занятия в аэродинамической трубе в сопровождении инструкторов аэротрубы. Результаты и динамика физического развития детей будет фиксироваться мульти дисциплинарной командой проекта в регионе, а также будет оказано содействие в оценке эффективности реабилитационного процесса детей по проекту при поддержке Министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области.
    Общероссийский народный фронт Иркутской области окажет содействие в информационной и другой поддержке проекта в Иркутской области.