02.11.2019 — ИнваЭкспо. Общество для всех

 

С 31 октября по 02 ноября 2019 года на ВДНХ с успехом прошла IX-я Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех» в рамках IV-го национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Официальные мероприятия начались с торжественной церемонии открытия Выставки и Форума. Председатель Всероссийского общества инвалидов и Оргкомитета Выставки, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев отметил важность проведения подобных мероприятий, которые способствуют развитию реабилитацион-ной индустрии и направлены на включение с активную жизнь людей с инвалидностью. В рамках церемонии открытия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Паралимпийским комитетом России (Владимир Лукин) и Национальным паралимпийским комитетом Китая (Чжан Хайди).

Деловая часть Форума началась с пленарного заседания «Развитие реабилитационной индустрии России: первые результаты и новые горизонты» с участием Михаила Терентьева, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадыровой, директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрия Колобова, заместителя председателя Фонда социального страхования РФ Алексея Кошелева и других представителей профильных ведомств.

В выставочной экспозиции приняли участие более ста российских и зарубежных компаний – производителей передовых разработок реабилитационной индустрии, технологий создания доступной среды.

Паралимпийский комитет России обустроил содержательный стенд, демонстрирующий достижения в национальном паралимпийском движении На стенде ПКР прошли замечательные мастер-классы по футболу лиц с церебральным параличом, фехтованию, стрельбе из лука, кёрлингу на колясках и следж-хоккею. В рамках деловой программы ПКР состоялись заседания Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, заседание Исполкома Московского регионального отделения ПКР, встречи чемпионов и призеров Паралимпийских игр со студентами ведущих российских вузов, обучающих бакалавров и магистров по спортивному направлению.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации представило сводный стенд подведомственных ему организаций, протезно-ортопедических предприятий, бюро медико-социальной экспертизы и учебных заведений. Минпромторг России обустроил четыре сводных стенда, на которых 40 российских производителей продемонстрировали новейшие технические средства реабилитации, услуги и изделия для обеспечения доступности.

Правительство г. Москвы также было представлено сводным стендом, на котором можно было познакомиться с лучшими технологиями в области образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта и транспортной доступности нашей столицы. Фонд «Сколково» презентовал семь инновационных проектов, получивших поддержку и ставших резидентами Фонда.

Также в Выставке приняли участие компании: ОттоБокк, Майра, Вертикаль, Армед, ЗСО (г. Владимир), Центр профессиональной реабилитации инвалидов (г. Евпатория, Республика Крым), Круст, ВОГ, ВОС и многие другие.

На площадках выставки под руководством Председателя Китайской Федерации инвалидов и Президента Rehabilitation International (RI) Чжан Хайди прошли мероприятия Международной неправительственной организации Rehabilitation International, осуществляющей международную деятельность в сфере реабилитации инвалидов и ассистивных технологий.

В мероприятиях Rehabilitation International приняли участие 70 представителей из США, Германии, Норвегии, Японии, Индии, Китая, Малайзии, Пакистана, Бельгии, Южной Кореи, Афганистана, Австрии, Франции, Эфиопии, Австралии, Финляндии, Дании, Бразилии, Великобритании, Казахстана, Шри-Ланки и других стран.

На главной сцене состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой и ОООИ «Всероссийское общество инвалидов» (Михаил Терентьев). В рамках соглашения, Уполномоченный по правам человека и Всероссийское общество инвалидов смогут проводить регулярные двусторонние консультации по вопросам соблюдения и защиты прав людей с инвалидностью, разрабатывать совместные предложения по совершенствованию законодательства, а также осуществлять мониторинг правоприменения в сфере реализации прав инвалидов.

В рамках деловой программы Фонд социального страхования Российской Федерации провел ряд важнейших мероприятий, включающих стратегическую сессию «Развитие рынка реабилитационной индустрии», заседание круглого стола «Проблемы назначения и государственных закупок дорогостоящих технических средств реабилитации», презентации новейших ТСР для региональных представителей ФСС РФ. В работе сессий приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев, и.о. генерального директора ФГУП «Московское ПРОП» Олег Бессмертный, главный эксперт по МСЭ – руководитель ФГБУ «ФБ МСЭ» Михаил Дымочка, генеральный директор АНО «Национальный центр проблем инвалидности» Александр Лысенко.

Сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Москомспорта совместно со своими зарубежными коллегами и экспертами из Германии провели профильные мероприятия по спортивной реабилитации и созданию безбарьерной городской среды. В работе выставки принял участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

Яркой и душевной финальной нотой трёх дней работы стал грандиозный праздник – «Детско-родительский день», собравший несколько сотен участников из Москвы и Подмосковья, а также более 300 семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов. В программе праздника были: весёлые игры, цирковое представление, творческие мастер-классы, спортивные мероприятия (открытые занятие совместно с паралимпийскими чемпионами по пара-кудо, пара-каратэ с детьми и молодежью с ОВЗ с презентацией Благотворительного проекта «Кудо-сила и доброта»), большой праздничный концерт, показ адаптивной одежды и обуви юными моделями, бумажное шоу и многое другое. Эта программа украсила заключительный день выставочных мероприятий, создала радостное настроение самым маленьким участникам выставки и их родителям.

Выставка предоставила участникам массу возможностей в техническом, интеллектуальном и эмоциональном плане, охватила все сферы жизнедеятельности людей с инвалидностью и стала местом деловой активности российских и зарубежных производителей ТСР, поставщиков услуг реабилитации, международных экспертов по созданию доступной среды.

Более 13 тысяч посетителей из 53 стран мира ознакомились с экспозициями 104 российских и зарубежных компаний, приняли участие в 27 важнейших мероприятиях деловой, культурной и специальной программ. Масштабная экспозиция, высокий организационный уровень проведения мероприятий, насыщенная деловая программа были высоко оценены как в профессиональном сообществе, так и на государственном уровне.