Арт-терапия в работе с детьми

Арт-терапия, или терапия творчеством — это вид психотерапии. Вид психотерапевтического искусства. Методы арт-терапии может использовать каждый. Как дети, так и взрослые. Сегодня мы поговорим про детей.

В терапии творчеством мы используем разные техники, в ходе которых работаем с красками, играми, сказками, куклами, масками, глиной, дарами природы и т. д.

Грамотный и опытный арт-терапевт ищет точки влияния на психику своих маленьких клиентов, налаживает взаимодействие с окружающими, помогает в социальной адаптации, снижает психоэмоциональное напряжение и тревожность, активизирует психические процессы (мышление, речь, восприятие, внимание, воображение). И все это благодаря креативному процессу ребенка.

Как же это работает?

В процессе творчества ребенок гораздо ярче может проявить себя. Происходит прорыв так называемых «комплексов» на уровень сознания, переживание сопутствующих им «отрицательных» эмоций. Это очень важный процесс, особенно для детей, которые привыкли «сдерживать» эмоции. Процесс фантазии в творчестве значительно легче, чем более привычный для взрослых вариант вербализации (поговорить про чувства и эмоции словами через рот). Ребенок обучается «проговариванию» через свой креативный процесс и фантазию. Через работу, к примеру, с глиной и другими материалами.

На чем основана арт-терапия?

Техники арт-терапии базируются на убеждении, что внутреннее «Я» отражается в символических формах всякий раз, когда он спонтанно, не особенно задумываясь выполняет творческую деятельность. Об этом еще говорил известный психолог Карл Юнг.

С какими сложностями у ребенка можно придти на арт-терапию?

Арт-терапия прекрасно справляется со множеством запросов, такими как:

  • замкнутость и тревожность;
  • вспышки агрессии;
  • детские страхи;
  • гиперактивность.

Мария Маркушина, клинический психолог, психотерапевт, детский и подростковый патопсихолог, нейропсихолог, телесный и арт-терапевт (г. Москва) поделилась: «Сам арт-терапевтический процесс настроен очень тонко. В течение первых сессий специалист и ребенок устанавливают контакт. Маленький клиент может проверять своего «нового знакомого». Проверять его личные границы и стойкость. Как только этап проверки будет пройден, произойдет прорыв в общей динамике и работе. Каждый этап работы важен, и несет в себе глубокий смысл».

Арт-терапевт составляет индивидуальную программу для каждого ребенка. Программа будет зависеть от запроса и других индивидуальных факторов.

Иванова Клавдия, детский психолог, игротерапевт, поделилась: «Для того, чтобы отработать один запрос в среднем требуется не менее 5 сессий (встреч). Однако не стоит четко ориентироваться на эту цифру. Все случаи индивидуальны и неповторимы, как и сами клиенты- дети.

Детская психика довольно пластична. В силу возраста «маленького человека» она еще не успевает зачерстветь и обрасти глубокими установками. Если вы видите, что вашему ребенку требуется помощь — не бойтесь прибегнуть к ней». 

Арт-терапевтический процесс — процесс исследования. Он крайне интересен и уникален.

Записаться на диагностику и терапевтический курс можно по следующим контактам: 

+7 (926) 551-99-63 (вацап)

Запись на занятия по телефону:

+7 (910) 437-35-67 (ул. Б. Академическая, д. 22 Б)

+7 (916) 777-82-43 (ул. Дыбенко, д. 26, к.1)

+7 (926) 572-34-36 (ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 1)

Занятия проходят по адресу: 

г. Москва, ул. Б. Академическая, д. 22 Б «Семейный центр диагностики и развития детей и молодёжи», 

ул. Дыбенко, д. 26, к. 1 «Центр «Счастливая семья».

ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 1 «Центр «Счастливая семья».